01-1m9xJKOX9og.jpg02-QQxLuMW3jCE.jpgEv1UCKOYJ8s.jpgXQ0rU5UOKCc.jpg

Впервые Красноярский район принял участие в Межрегиональном книжном фестивале «Время читать: Включаем свет».

28 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся Межрегиональный книжный фестиваль «Время читать: Включаем свет». «Первой страницей» фестиваля стала книжно-иллюстративная выставка по следам «Цветаевских костров. Сестры». Выставка представила творчество поэтов Самарской области, участников ежегодного красноярского литературного фестиваля «Цветаевские костры». Рассказала об авторах, книгах и прочитала стихи библиотекарь абонемента И.С. Макарова. Специально для фестиваля «Время читать: Включаем свет» поэтесса Мира Альчина написала стихотворение «Колдунья-Волга».
«Вторая страница» называлась «Игра света» — слайд-экскурсия и показ работ красноярского фотохудожника В.Н. Ткачева. Это было познавательно и прекрасно. Рассказ о своем увлечении Владимир Николаевич начал с фронтовых фотографий своего отца и раскрыл несколько секретов его творчества.
«Третья страница» носила название «Остановить миг» — выставка фототехники, где экскурсию провел сотрудник районной газеты «Красноярские новости» В.И. Шевцов. А затем экс-экскурсовод музея истории Красноярского района имени Ю.В. Брыкова И.В. Антимонова представила музейную экспозицию «От волшебного фонаря к проектору».
В рамках фестиваля была представлена выставка-экспозиция «Полк@ Победы». Состоялось чтение произведений и презентация творческих работ участников областной молодежной акции «Полк@ Победы». Акция направлена на приобщение молодежи к прочтению художественных произведений о военном времени и визуализации героев литературных произведений. Об этой большой работе ребят рассказала библиотекарь читального зала Е.Н. Симакова.
Эксклюзивной страницей фестиваля стало представление иммерсивного театра. Все участники мероприятия приняли участие в этом театральном действе. Юными театралами была продемонстрирована иммерсивная инсценировка «Светлячок» (в затемненном помещении) по мотивам «Сказки про светлячка» В. Коржикова. Премьера постановщика А.А. Прокофьевой была воспринята с восторгом!
Завершился фестиваль «Время читать: Включаем свет» демонстрацией уникального фильма о матче в Самаре между командой журналистов и труппы театра Ленинского комсомола из Москвы. Матч состоялся в 1984 году!