Творческие коллективы Красноярского района удостоились ПЯТИ лауреатских званий Всероссийского фестиваль «Душа баяна»

Шесть лет «Душе баяна»
При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в 2024 году прошел II Всероссийский фестиваль «Душа баяна». Отметим, что фестиваль проводится с 2018 года, и за это время вырос от региональной творческой площадки до всероссийского уровня.

01-0s21xjfY_Dk.jpg02-Ладушка-Рахим.jpg04-Три.jpg

«Мы очень четко понимаем, что «Душа баяна» – это уникальный по своему формату фестиваль, и за 6 лет существования фестиваль получил высокую оценку творческих коллективов из всех регионов страны, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления культуры Красноярского района Елена Михайловна Тиханова. – Это место, где можно проверить свой уровень мастерства и впитать лучшие образцы в жанре народной традиционной культуры, где вокруг всенародно любимого инструмента - баяна - объединились взрослые и дети, профессионалы и любители, солисты и ансамбли: инструменталисты, вокалисты, хореографы, актеры, чтецы и артисты оригинального жанра. И в этом году от Красноярского района было заявлено 8 творческих коллективов, а пять из них стали лауреатами различных степеней, а также специальным дипломом жюри за профессиональную подготовку коллективов и исполнителей и за сохранение лучших традиций профессионального мастерства была награждена Анастасия Павловна Глухова, педагог по классу народных инструментов Новосемейкинской ДМШ им. О.В. Черкасовой!»

Отметим, что художественный руководитель фестиваля Сергей Иванович Войтенко – заслуженный артист России, известный российский музыкант, композитор, певец, член комиссии по направлению культура при Государственном совете РФ. Музыкант уверен, что возрождение и сохранение исполнительских народных традиций в нашей многонациональной стране – это первостепенная задача, которая сегодня особенно актуальна для всех, кто живёт в России.

Лауреатские аккорды
Своими впечатлениями «Красноярские новости» попросили поделиться наших лауреатов. Действительно, их лауреатские аккорды становятся стимулом для развития новых исполнителей.

Нина Николаевна КОНДРАШИНА, солистка народного ансамбля песни «Калина»: «Перефразируя текст известной песни, скажу: «Если долго мучиться, всё у вас получится!» Это про наш ансамбль «Калина»: ведь мы постоянные участники фестиваля «Душа баяна» с 2018 года. Сейчас он имеет статус Всероссийского! Трижды мы были лауреатами 2 степени и вот, наконец, 1 место в номинации вокал с аккомпанементом! Друзья, верьте, идите к своей мечте и побеждайте! Никогда не опускайте руки, всё обязательно сбудется! А мы счастливы были увидеться со всеми вновь и принять участие в великолепном гала-концерте, проходившем в Окружном доме офицеров г. Самара! Успели дать интервью телеканалу «Губерния», пообщаться и сфотографироваться со многими участниками и любимыми организаторами этого большого народного праздника!»
Ольга Александровна РАХИМОВА, руководитель детского образцового ансамбля «Ладушка» ДК «Нефтяник»: «Детский образцовый ансамбль «Ладушки» под моим руководством принял участие и стал лауреатом III степени Всероссийского фестиваля «Душа баяна», председателем жюри которого был заслуженный артист РФ, певец, композитор и исполнитель - Сергей Войтенко! В номинации «Хор» ребята боролись за победу со взрослыми ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ коллективами Поволжья и достойно представили свой конкурсный номер! Очень горжусь своими маленькими, но такими талантливыми артистами!»
Анастасия Павловна ГЛУХОВА, педагог по классу народных инструментов Новосемейкинской ДМШ им. О.В. Черкасовой: «В фестивале «Душа баяна» мы участвовали второй раз! Это очень престижная концертная площадка, где в этом году участвовал весь Приволжский федеральный округ. И три моих коллектива в разных номинациях стали лауреатами III степени: это сводный оркестр, трио баянистов и аккордеонистов и ансамбль аккордеонистов «Триоль», а Тамуна Буреева выступила с сольным номером «Синий платочек».
Наши репетиции начались с лета. Спасибо ребятам за очень ответственное отношение к подготовке. А между репетициями у меня рождались «фишки» для оркестра и ансамбля, а потом мы это все обсуждали и придумывали все новые и новые варианты выступлений. И это не прошло даром! После фестиваля многие благодарили нас за интересные запоминающиеся номера! На награждении мне, как руководителю, вручили специальный диплом жюри. И аплодисменты зала поддержали эту личную награду!»