Ежегодно в рамках празднования Дня семьи, любви и верности происходят знаковые события, когда уважаемые семьи нашего района удостаиваются общественной награды – медали «За любовь и верность». В этом году награды удостоилась чета Янковых из Красного Яра.
Их семейная история началась далеко от наших мест, но притяжение родной земли собрало многочисленных представителей рода именно здесь…

Виктор Васильевич и Нина Ивановна прожили вместе 58 лет
 Виктор Васильевич и Нина Ивановна прожили вместе 58 лет

Виктор Васильевич родился 8 июня 1938 года в г. Джизаке Самаркандской области Узбекской ССР. Нина Ивановна родилась в Челябинской области 18 ноября 1938 года, почти сразу после ее рождения родители переехали в г. Джизак.

Виктор и Нина учились в одном классе, но разглядели друг друга только на выпускном вечере. С тех пор и началась их дружба. Виктор поступил в строительный техникум, после окончания ушел служить в армию. Нина уехала на учебу в г. Кузнецк, после окончания техникума пищевой промышленности вернулась в Узбекистан. Все это время писали друг другу письма. После армии встретились и больше уже не расставались.

И вот 27 февраля 1962 года Виктор Васильевич и Нина Ивановна стали супругами. Спустя год у них родился первенец, замечательный сын Василий, через 3 года – сын Евгений, а в 1970 году родилась дочка Светлана.

Все годы Янковы исправно трудились в родном городе. Виктор Васильевич занимался строительством, был начальником строительного участка в ПМК, Нина Ивановна – начальником производства на хлебокомбинате. Неоднократно были награждены почетными грамотами, за добросовестный труд награждались путевкой на ВДНХ, являются «Ветеранами труда».

В 1990 году семье пришлось уехать из Узбекистана и вернуться на историческую родину в Красный Яр (отец Виктора Васильевича родом из с. Тремасово).
Виктор Васильевича продолжил свою трудовую деятельность заведующим гаражом в лесхозе, откуда и ушел на заслуженный отдых. Стал трудиться в своем хозяйстве на пасеке. Виктор Васильевич потомственный пчеловод, а сейчас его дело продолжаю сыновья.

Молодая семья Янковых, 1962 год
 Молодая семья Янковых, 1962 год

Нина Ивановна после переезда посвятила себя семье, воспитанию внуков, домашнему хозяйству.
Сын Василий педагог, работал тренером по боксу в ДЮСШ, в настоящее время решил также заняться пчеловодством. Женат, имеет 3 сыновей и дочь.
Сын Евгений закончил строительный техникум, но посвятил себя любимому делу отца, работает в лесхозе с. Красный Яр пчеловодом. Женат, воспитывает 3 детей: сына и двух дочек.
Дочь Светлана закончила педагогический институт, сегодня она учитель начальных классов в Красноярской школе. Замужем, имеет дочь.

В настоящее время супруги находятся на заслуженном отдыхе. У Виктора Васильевича и Нины Ивановны 8 внуков и 3 правнука. Несмотря на возраст, ухаживают за садом и огородом, каждый занимается своим любимым делом, но делают это сообща, помогая друг другу. В нынешнее время редко встретишь такую крепкую и дружную семью. Достойное воспитание, любовь к труду - вот залог счастливой семьи Янковых.

Виктор ИЛЬИН.
Фото из семейного архива.


«И больше уже не расставались…», изображение №3
 

В День семьи, любви и верности от имени главы района М.В. Белоусова поздравила семью и вручила медаль «За любовь и верность» заместитель главы района по социальным вопросам С.А. Балясова