В ходе заседания глава региона сделал акцент на необходимости укрепления межнациональных отношений в регионе, ведь он представлен большим количеством национальностей.

Например, на территории Красноярского района проживает более 33 национальностей, расположены различные религиозные организации, а также действуют местные национальные общественные объединения и диаспоры.

SvCGQdhHlqw.jpg

Конечно, такая разнообразная палитра национальностей оказывает большое влияние на развитие, культурное многообразие района.

Большую роль в реализации государственной национальной политики, в сбережении этнокультурного, языкового богатства, исторического наследия всех народов играют институты гражданского общества.

Губернатор напомнил, что была проведена работа по созданию общественных советов по межнациональным отношениям в каждом районе и городе региона. Деятельность этих общественных структур призвана усилить и активизировать работу по сохранению культурного многообразия, укреплению межнационального мира и согласия на местах.

В этом году отмечается 170-летие Самарской губернии. И одной из площадок проведения просветительских, торжественных, праздничных мероприятий станет "Парк дружбы народов". Это большой этнокультурный комплекс,который создаётся на территории Куйбышевского района областного центра.

Также, Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область одна из немногих, где школьники изучают историю родного края по учебнику, созданному в собственном регионе. При этом будет готовиться обновленное издание – с более детализированным материалом. Губернатор призвал представителей национальных организаций принять участие в его наполнении: "Главное – вызвать интерес к истории родной земли".