Губернатор Дмитрий Азаров провел выездное совещание с главой Красноярского района Михаилом Белоусовым, прокурором области Сергеем Бережицким, а также представителями контрольно-надзорных ведомств региона.

AeIv1DI5hbI.jpg


«Красноярский район - особый, он находится в центре Самарско-Тольяттинской агломерации и сегодня очень привлекателен как для жизни, так и для бизнеса», - отметил Дмитрий Азаров.


 

 

Стороны обсудили вопросы реализации в муниципальном районе национальных проектов, а также межведомственного взаимодействия при обеспечении законности.
В этом году в Красноярском районе в рамках национального проекта «Демография» строятся сразу два новых детских сада. Один из них находится в селе Белозерки. Учреждение рассчитано на 140 мест. Планируется, что детсад откроет свои двери для малышей уже в этом году.
Еще одно здание, рассчитанное на 250 детей, расположится в райцентре. «Проект рассчитан на два года. Объем финансирования составляет порядка 250 млн рублей, - пояснил Михаил Белоусов. - К 1 сентября следующего года мы планируем за вершить весь объем работ».
Также в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в селе Русская Селитьба в этом году построена универсальная
спортивная площадка. Работы по ее устройству завершились на несколько месяцев раньше намеченного срока - в мае текущего года она уже была доступна для любителей здорового образа жизни.
В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году в Красном Яре и Новом Буяне открылись современные классы «Точка роста».
В текущем году планируется создать еще три центра цифрового и гуманитарного профилей - в образовательных учреждениях поселков Мирный, Волжский и села Белозерки.
В 2019 году разработан проект строительства новой школы в Новосемейкино, который сейчас проходит госэкспертизу. Планируется, что возведение образовательного учреждения начнется уже в 2021 году. К концу текущего года в Красноярском районе должен появиться новый фельдшерско-акушерский пункт в Малой Каменке и офис врача общей практики в Белозерках.
Глава района также доложил, что в рамках нацпроекта «Экология» в этом году завершится корректировка проекта реконструкции системы водоснабжения в поселке Коммунарский. После этого документы будут направлены в госэкспертизу. По словам Михаила Белоусова, все ранее обозначенные замечания были учтены, поэтому к концу года местные власти рассчитывают на положительное заключение,
чтобы в ближайшей перспективе приступить к работам.
В 2019 году район успешно справился с поставленными задачами по благоустройству, перевыполнив установленные показатели: было запланировано отремонтировать 13 дворов, в итоге благоустроено на шесть больше. На достижение хорошего результата местные власти
нацелены и в текущем году. За оставшееся до наступления холодов время планируется привести в порядок четыре общественных
пространства и 19 дворовых территорий - в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

По информации сайта volga.news