Каждый из нас любит вспоминать прошлое с ностальгией. Трава была зеленее, мороженое вкуснее, солнце ярче… Мы попробуем вернуться в прошлое и найти ответ на вопрос: почему советские спортсмены были самыми быстрыми, сильными, лучшими? Откуда же появлялись советские супермены? А долго искать «секретный элемент» не пришлось…

В далеком 1931 году в Советском Союзе был учрежден спортивный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Примерно в этот период британская газета «Таймс» пишет: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО». Речь идет о программной нормативной системе физического воспитания населения, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации. То есть, требования к уровню физической подготовки всех и каждого устанавливались в СССР на государственном уровне. На первом этапе комплекс ГТО состоял из двух ступеней. Первая предполагала 15 дисциплин, среди которых кросс, прыжки, стрельба и другие. Вторая ступень включала в себя 21 норматив. За успешное выполнение нормативов участники награждались знаком отличия – знаком ГТО, который мог быть золотым, серебряным или бронзовым. Так СССР накрыла волна спорта. По всей стране заработали спортивные секции. Плакаты призывно твердили: «Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан». Получить знак ГТО было очень престижно, а не заниматься спортом, наоборот, стыдно. Десятилетиями миллионы советских людей бегали, подтягивались, отжимались, плавали, метали гранаты, стреляли, гоняли на велосипедах и уже с 10 лет сдавали не самые простые нормативы.

С 1931 по 1941 нормы первой ступени сдали более 6 млн. человек. А уже к семидесятым годам спорт стал не просто массовым, а вездесущим. К 1976 году знаки ГТО носили на груди более 220 млн. советских граждан. Во времена существования физкультурного комплекса ГТО Советская армия не знала проблем с призывниками – никто не стремился «откосить», к защите Родины были готовы все!! Пожалуй, ГТО – опыт, к которому стоит вернуться каждому.

В нашей стране полным ходом идет восстановление значения спорта в жизни не только старшего поколения, но и молодежи. Идет строительство спортплощадок, ФОКов, спортивных залов, центров приема сдачи норм ГТО.  

 

Необходимо отметить, что комплекс ГТО является массовой программой для обычных граждан, но популяризация спорта по всей стране не могла не принести свои плоды. Благодаря комплексу ГТО среди простых людей могут быть настоящие таланты.

Стать участником движения может любой гражданин России от 6 лет – кто готов принять вызов?

И как часто на наш вопрос «Как часто Вы занимаетесь спортом?» получаем ответ – не хватает, отсутствует интерес, не везде есть фитнес -клубы или бассейны. Дорога на работу - с работы и просмотр спортивных соревнований по телевизору - вот и вся физкультура. А что же мешает нашим гражданам ходить в спортзал или делать по утрам зарядку? А сейчас спорт стал намного доступнее. Спорт стал модным. Если спорт становится образом жизни всей нации, разве можно не ждать великих спортивных побед?Ведь здоровая нация - гарант трудовых и военных подвигов! Возрождение единой системы спортивной подготовки и патриотических основ воспитания верный шаг, который должен найти отклик у россиян всех возрастов. Вот вам и ответ на вопрос! Начните с малого - начните с ГТО!

 

Если и вы хотите ознакомиться с ВФСК ГТО, узнать свою возрастную ступень, виды и нормы, которые Вам необходимо выполнить, зарегистрируйтесь на сайте www.gto.ru и получите всю необходимую информацию по адресу с. Красный Яр, ул. Советская, д. 47, а также по телефону 8(84657) 2 01 66, 8927 653-91-62

#спортнормажизни,

#гто63