Здоровая нация – здоровое государство. Этот принцип был заложен в физкультурном комплексе «Готов к труду и обороне». Сегодня наше общество возвращается к здоровому образу жизни. И здесь ГТО всем нам в помощь

В 1931 году в Советском Союзе был учрежден физкультурный комплекс под названием «Готов к труду и обороне». Примерно в этот период британская газета «Таймс» пишет: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО». Речь идет о программной нормативной системе физического воспитания населения, нацеленной на развитие мас-сового спорта и оздоровление нации. То есть, требования к уровню физической подготовки всех и каждого устанавливались в СССР на государственном уровне.

2022-11-26 14-25-09.JPG
Миллионы физкультурников
На первом этапе комплекс ГТО состоял из двух ступеней. Первая предполага-ла 15 дисциплин, среди которых кросс, прыжки, стрельба и другие. Вторая ступень включала в себя 21 норматив. За успешное выполнение нормативов участники награждались знаком отличия – знаком ГТО, который мог быть золотым, серебряным или бронзовым. Так, СССР накрыла волна спорта. По всей стране заработали спортивные секции. Плакаты призывно твердили: «Атлетом можешь ты не быть, но физкультурником – обязан». Получить знак ГТО было очень престиж но, а не заниматься спортом, наоборот, стыдно. Десятилетиями миллионы советских людей бегали, подтягивались, отжимались, плавали, метали гранаты, стреляли, гоняли на велосипедах и уже с 10 лет сдавали не самые простые нормативы.
С 1931 по 1941 нормы первой ступени сдали более 6 млн. человек. А уже к семидесятым годам спорт стал не просто массовым, а вездесущим. К 1976 году знаки ГТО носили на груди более 220 млн. советских граждан. Во времена существования физкультурного комплекса ГТО Советская армия не знала проблем с призывниками – никто не стремился «откосить», к защите Родины были готовы все!


Стадион зовет!
В нашей стране полным ходом идет восстановление значения спорта в жизни не только старшего поколения, но и молодежи. Идет строительство спортплощадок, ФОКов, спортивных залов, центров приема сдачи норм ГТО. «Необходимо отметить, что комплекс ГТО является массовой программой для обычных граждан. Но популяризация спорта по всей стране не могла не принести свои плоды. Благодаря комплексу ГТО среди простых людей открываются настоящие таланты, - рассказывает администратор Центра тестирования ГТО МКУ «КСК» Гульжан Ахатовна Бегенова. - Стать участником движения может любой гражданин России от 6 лет. Сейчас спорт стал намного доступнее. Спорт стал модным. Если спорт становится образом жизни всей нации, разве можно не ждать великих спортивных побед? Ведь здоровая нация - гарант трудовых и военных подвигов! Начните с малого - начните с ГТО!»

 

Если и вы хотите ознакомиться с ВФСК «ГТО», узнать свою возрастную ступень, виды и нормы, которые вам необходимо выполнить, зарегистрируйтесь на сайте www.gto.ru и получите всю необходимую информацию по адресу с. Красный Яр, ул. Советская, д. 47, а также по телефону 8(84657)2-01-66, 8927-653-91-62.

 

В настоящий момент на сайте www.gto.ru зарегистрированы 10954 человека из Красноярского района #спортнормажизни, #гто63

 

Комплексу ГТО - 9 лет!
С момента возрождения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» непрерывно растёт количество людей, выполнивших нормативы ГТО. Сегодня число участников движения достигло 20 миллионов человек от Калининграда до Чукотки, от Крыма до Сахалина! Среди них и жители Красноярского района. Почти 8 миллионов россиян уже успешно справились с выполнением нормативов и носят на груди бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия ГТО как символ гармоничного развития, хорошего уровня физической подготовленности и активной жизненной позиции! Для сотрудников Центров тестирования аббревиатура «ГТО» значит очень многое – все это время они ведут многолетнюю, комфортную и результативную работу во благо оздоровления нации!

 

Оксана Алексеевна Вершинина, обладатель бронзового знака ГТО: «Девиз настоящего времени: спорт – норма жизни! А проверить свои физические данные как раз и позволяет комплекс ГТО, где у каждой возрастной категории свои нормативы. ГТО - это очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков, которые могут пригодиться и в повседневной жизни. Можно проверить свою физическую подготовку и сделать корректировку занятий на перспективу!»