Новые автомобили «службы здоровья» пополнили автопарк Красноярской центральной районной больницы

photo_2024-03-26_16-22-32.jpg

3 автомобиля «службы здоровья» приехали «на работу» в Красноярский район. Торжественная церемония вручения состоялась в г. Самара. Ключи от новых автомобилей губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров передал в руки главному врачу Красноярской ЦРБ Александру Андреевичу Крятову. Всего в период с 2021 года по настоящее время в Красноярский район поступило 15 машин.
В этот раз в больницы, поликлиники районов и городов отправились 40 новых «Лада Гранта». В числе получателей также г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, Камышлинский, Елховский, Челно-Вершинский, Приволжский, Похвистневский, Пестравский, Клявлинский, Кинель-Черкасский и Кинельский районы. Всего в 2024 году планируется поставить в учреждения первичного звена здравоохранения региона 97 машин - 80 «Лада Гранта» и 17 «Лада» 4x4, подчеркнул губернатор. Закупка транспорта прошла в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента РФ В.В. Путина.

Справка «КН»
С 2018 по 2023 год в медучреждения Самарской области поставили 242 автомобиля скорой и 576 неотложной медицинской помощи. Работа продолжается. 20 марта больницы и поликлиники губернии получили 40 автомобилей «Лада Гранта».

Дмитрий Игоревич АЗАРОВ, губернатор Самарской области: «За последние годы мы полностью обновили парк экстренных медслужб. Этот процесс идет на системной основе. Более того, мы в полтора раза увеличили автопарк неотложной помощи. Было около 400 автомобилей, а сейчас работают 600. Мы уже превысили допандемийные показатели. За это еще раз благодарю врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров и, конечно же, водителей. Ваш профессионализм - залог того, что помощь действительно приходит скоро, оперативно. Значит, мы спасаем жизни, успеваем в «золотой час», в который надо уложиться при сердечно-сосудистых заболеваниях и в экстренных случаях».

Юрий Алексеевич ГОРЯИНОВ, глава м.р. Красноярский: «Здоровые люди могут и учиться, и созидать, от здоровья граждан зависит будущее России. Поэтому очень важно модернизировать систему здравоохранения. Мы очень рады, что Красноярский район вновь получает новые автомобили «службы здоровья». Они помогут нам быстрее и качественнее предоставлять медицинские услуги. От всех жителей выражаю благодарность правительству региона и лично губернатору Д.И. Азарову за возможность предоставлять населению лучшее».

Александр Андреевич КРЯТОВ, главный врач ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ»: «Система здравоохранения очень быстро развивается: строятся новые медучреждения, специалисты повышают свои навыки, появляется новое современное оборудование. В нашем Красноярском районе за 5 лет построено более 10 ФАПов, капитально отремонтировано здание взрослой поликлиники и обновлена детская поликлиника, появилось новое приемно-диагностическое отделение. И сегодня мы продолжаем улучшать качество предоставления медицинских услуг в районе. Очень рады, что новые автомобили нам в этом помогут».