В Красноярском районе открываются ярмарки для товаропроизводителей и проводится мониторинг цен на товары первой необходимости


u4Xg5Z9qPvpFNJtXcvviFXQOWYPBgST9QW9knSAVDZ0ymXckSRtIHP6axPIzkd-OlK-ueLsO6BOm9hDIPtZwsJia.jpgНа рынке Красноярского района отмечен спад ажиотажного спроса на товары первой необходимости и стабилизация цен. Об этом сообщила главный специалист управления потребительского рынка администрации Ирина Якушина. Это результат планомерной и грамотно выстроенной работы подразделения.

Управление регулярно контролирует цены на социально-значимую группу товаров: 21 наименование. К сожалению, цены на товары пока не вернулись к прежним значениям, но ежедневные поставки увеличили объёмы товаров по низким ценовым категориям. Активно работают логистические службы, продвигают и привлекают продукцию местных российских товаропроизводителей, цены на которые ниже известных брендов, а качество не уступает.

Управление потребительского рынка и услуг работает в тесном сотрудничестве с рядом ведомств: управляющими компаниями сетевых магазинов и магазинов у дома, органами местного самоуправления, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми.

 «Основная наша задача в этом направлении - создать условия для развития всех участников рынка. Надо работать над тем, чтобы у предпринимателей, представителей подсобных хозяйств были возможности для комфортной работы. И чтобы жители, в свою очередь, могли бы приобрести качественную продукцию в комфортных условиях»,  подчеркнула И.Н. Якушина.

Для этого на территории района увеличивается количество ярмарок.

Так в течение 2021 года в районе работали 4 ярмарки. Для их проведения было использовано 75 торговых места. Управление потребительского рынка всегда помогает органам местного самоуправления в оформлении пакетов документов на организацию ярмарки: разрабатываются схема и план работы ярмарки, порядок предоставления мест на ярмарке и т.д.

Ведется и борьба с несанкционированной торговлей. В 2021 году специалистами управления совместно с сотрудниками полиции было проведено 12 обследований объектов торговли и общественного питания. По итогам обследования они выявили некоторые нарушения, что повлекло за собой административный штраф. В текущем году обследовано уже 10 объектов торговли на предмет выявления контрафактной алкогольной продукции.

Обращаются в отдел и жители за помощью в вопросах защиты прав потребителей, продажи контрафактной алкогольной продукции и легализации трудовых отношений. Так, в 2021 году специалисты приняли 5 обращений, которые удалось разрешить в досудебном порядке в пользу заявителей.

 Что бы повысить потребительскую и предпринимательскую грамотность красноярцев специалисты отдела регулярно проводят выездные консультации и приёмы для предпринимателей и
физических лиц в районе.