ГИС ЖКХ - это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всехГИС ЖКХ - это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всехучастников рынка: через ГИС ЖКХ россияне могут взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней.

Скриншот 28 06 2022 115347

С помощью системыкрасноярцы могут:

> посмотреть начисления за текущийи предыдущие периоды, а также внестиплату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

> ввести и проверить показания приборов учета;

> контролировать работы по дому,проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

> проверить наличие лицензии ууправляющей организации;

> узнать график капитального ремонта дома;

> получить информацию о тарифах;

> получить информацию о тарифахна ЖКУ;

> принимать участие в управлениидомом, в совместных электронных голосованиях и в обсуждении вопросов ипроблем с соседями на форуме;

> направить обращения в органывласти;

> получить уведомление о плановом отключении коммунальныхресурсов в своем многоквартирномдоме и многое другое.

На сегодня ГИС ЖКХ объединенас единым порталом Госуслуг, поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись напортале. Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android. В рамках работ по развитию ГИСЖКХ планируется интегрировать ГИСЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом Госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе иисключить дублирование данных.

 

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - сделать сферу жилищно-коммунального хозяйствадля граждан болеепонятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкомуперечню данных.