1 марта на территории Красноярского района прошло выездное заседание областного оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ, участие в котором приняли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Е.И. Афанасьев и глава муниципального района Красноярский М.В. Белоусов.

01-IMG_4768++22.jpg

После выступления руководителя управления сельского хозяйства района Н.В. Зинковского, рассказавшего об общей ситуации в районе перед посевной, были обсуждены актуальные вопросы, которые стоят перед сельхозтоваропроизводителями, начиная с обеспеченности семенами и горюче-смазочными материалами до изменений в отраслевом законодательстве и государственной поддержке сельского хозяйства.

Участникам штаба исчерпывающую информацию в растениеводстве и технологическом блоке довели руководители управлений минсельхоза. Представитель Россельхознадзора остановился на изменениях в надзорной деятельности, акцент был сделан на борьбе с карантинными растениями. Также со своими предложениями выступили специалисты банковской сферы.

М.В. Белоусов призвал аграриев грамотно воспользоваться теми возможностями, которые предоставляются региональным минсельхозом для достижения наивысших показателей в отрасли.

На текущий год Крсноярскому району по валовому сбору зерновых культур задание минсельхоза значится на отметке 65,3 тысячи тонн. Соблюдая агротехнологию и применяя элитные семена и удобрения, можно значительно превысить этот показатель.

Виктор ИЛЬИН.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.