О совместной работе филиала Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области и ОМВД России по Красноярскому району Самарской области

Предупредить рецидив
История учреждений, исполняющих наказания, не связанных с лишением свободы, в России насчитывает более ста лет. В нашем районе - это филиал по Красно-ярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области.
Это структурное подразделение, которое проводит комплекс мероприятий по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, а также по профилактике повторной преступности. Деятельность сотрудников многогранная. Обеспечивая соблюдение законности при исполнении судебных решений, они активно применяют современные технические средства, эффективно сочетают методы воспитательного воздействия и психологического сопровождения во взаимодействии с органами системы профилактики и институтами граждан-ского общества, оказывают содействие в получении осужденными социальной помощи.
В филиале всего работают 5 сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Они осуществляют контроль за исполнением наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества в отношении лиц, осужденных к наказаниям в виде исправительных и обязательных работ, ограничению свободы, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осуществляют контроль за поведением условно осужденных. Также инспектора контролируют обвиняемых (подозреваемых) в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, залога, запрета определен-ных действий. Также с 2021 года инспекции осуществляют контроль за лицами, освобожденными условно-досрочно от отбывания наказания. Особое внимание уделяется работе с несовершеннолетними осужденными. Основная задача уголовно-исполнитель-ных инспекций - предупреждение повторной преступности.


Когда человек оступился
За истекший период 2023 год по учетам филиала по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области прошло – 208 осужденных к нака-заниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, в том числе 2 несовершеннолетних. При постановке осужденных на учет сотрудниками филиала уголовно-исполнительной инспекции проводится опрос подучетного лица, с целью изучения социального положения и выработке мер, направленных на оказание помощи в социальной адаптации. Также проводится работа по своевременному трудоустройству осужденных к обязательным и исправительным работам для отбытия назначенных наказаний.
В 2023 году сотрудниками филиала по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области проведено 316 проверок по месту жительства и работы осужденных, из них совместно со службой участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Красноярскому району Самарской области проведено 104 проверки. При выявлении совершения административных правонарушений осужден-
ным выносится предупреждение об отмене условного осуждения, и материалы дел направляются в суд на продление испытательного срока, возложение до-полнительных обязанностей либо на отмену условного осуждения. Участковыми уполномоченными осужденные, состоящие на профилактическом уче-те, проверяются ежемесячно. Рапорта приобщаются к материалам личных дел осужденных. Усилена профилактическая работа, взаимодействие со службами ОМВД России по Красноярскому району, направленные на предупреждение повторных преступлений и правонарушений среди лиц, состоящих на учете филиала по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области, на недопущение рецидивной преступности.

 

О.Н. СЕВРЮГИНА.

Начальник филиала по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области майор внутренней службы.