12 февраля в ДК «Светлопольские зори» состоялся сход граждан сельского поселения Светлое Поле. В мероприятии принял участие глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов. В ходе мероприятия жителям был представлен доклад об итогах развития поселения в 2018 году, который представил глава Светлого поля Игорь Александрович Старков.

«Подводя итоги деятельности 2018 года,  анализируя результаты социально-экономического развития поселения, можно говорить о продолжении положительных тенденций прошлых лет», — отметил в самом начале И. А. Старков.  Основные вопросы развития территории решались в тесном сотрудничестве с депутатским корпусом, руководителями организаций и учреждений, расположенных на территории сельского поселения.

При этом, были и свои трудности, которые проявлялись в возрастающем объеме полномочий органов местного самоуправления и отсутствия достаточных финансовых ресурсов для их обеспечения, дефиците бюджетных средств для более качественного выполнения возложенных полномочий;

По состоянию на отчетный период, общая численность населения сельского поселения составляет 5 372 человека. Также на территории действуют следующие сельхозпредприятия:   ООО КФХ «Висловское»,  ООО «Ермак»,  ИП Глава КФХ «Сулейманов »,  ООО «Русское подворье», ИП Глава КФХ «Харлин К.В», ИП Глава КФХ «Абрамов Ю.Р.», ИП Глава КФХ «Веселкин М.С.», ИП Глава КФХ «Насибов Э.Т.» Кроме того на территории поселения располагаются  15 садово-дачных  товариществ, действуют  8 баз отдыха , 22  предприятия торговли. Социальная сфера включает:  среднюю школу в  с. Колодинка , школу в с.Екатериновка, в  с.Старый Буян 2 школы одна средняя другая коррекционная,  четыре  детских сада (Светлое Поле, Екатериновка, Старый Буян, с.Колодинка) .  Общее количество  учащихся в школах —  426 чел.,  три  СДК (п.Светлое Поле, с.Малая Царевщина, с.Старый Буян), 3 библиотеки,  2 офиса врача общей практики  (с.Старый Буян и с.Молгачи) и два   ФАПа (с.Малая Царевщина, , п.Светлое Поле).

Отделом Загса  Красноярского района   по сельскому поселению Светлое Поле в 2018 году было зарегистрировано 53 рождения детей и 93 смертей.

«Вся работа администрации – это забота о населении. За отчетный период на личный прием к главе поселения и работникам администрации обратилось 833 человека по самым разнообразным вопросам.  Было рассмотрено 1931 входящих письменных обращений. В основном это жизненные вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросам землепользования и т.д. Выдано 3442  справки, на оформление документов на получение субсидии, льгот, адресной помощи, детских пособий, материальной помощи и электроснабжения, оформления домовладений и земельных участков в собственность», — сообщил глава поселения.

Особое внимание в прошлом году уделялось вопросам благоустройства территории. Поселение выступило участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в результате чего были благоустроены некоторые дворовые территории.

Особо было отмечено, что в 2018 году по сельскому поселению Светлое Поле выполнен полностью запланированный в 2017 году объем работ по содержанию улично-дорожной сети, именно: поэтапная замена фонарей уличного освещения  на светодиодные фонари; отсыпка щебеночно-асфальтовой смесью ул. Липовая в п.Светлое Поле – 470 м.; асфальтирование дороги в с.Старый Буян ул. Дачная -500 м.; ямочный ремонт асфальтового, щебеночного  покрытия с асфальтовой крошкой по с.п.Светлое Поле; асфальтирование дороги  в п. Светлое Поле ул. 70 лет Октября- 100 м; асфальтирование дороги в п.Светлое Поле ул.  Садовая —  100 м; закуплены  6  комплектов детских игровых площадок,  которые включают  в комплект горку, песочницу,  качели, карусель, лиану, скамейку, урну.) их них   4  детские площади  уже установлены в с. Колодинка,  п. Городцовка, с. Молгачи, Малая Царевщина; Установлена автобусная остановка в селе Малая Царевщина.

За прошедший 2018 год было рекультивировано  26 несанкционированных  свалок мусора. вывезено в места утилизации  280  куб.м. мусора. Затрачено 100 тысяч рублей,  большая работа проводится по сбору и вывозу несанкционированных свалок.

«В 2019 году администрация сельского поселения  продолжит работу по благоустройству населенных пунктов. Надеемся на понимание и помощи со стороны жителей поселения», — завершил доклад Игорь Старков.

Затем участники встречи перешли к вопросам, коих было не так много. Один из таких касался засыпки котлована, который в свое время выкапывался под строительство дома культуры. По словам И. А. Старкова объект засыпан уже на треть, и в этом году работы по этому вопросу будут полностью завершены. А на месте котлована планируется разбить парк.

Перед жителями выступили глава района Михаил Белоусов. «В прошлом году , на сходе,  вопросов было гораздо больше, и сидели мы в этом зале дольше. Мы видим, что выстроенная система отработки обращений граждан дает свои результаты, — отметил глава района. — Из отчета Игоря Александровича видно, что вся основная работа была сосредоточена на вопросах благоустройства, развитии дорожного хозяйства. Эта работа будет продолжена и в этом году».

В свою очередь участники встречи поблагодарили главу поселения и главу района за работу в интересах жителей.