Koronavirus na sayt

12 марта Глава района Михаил Белоусов провел заседание штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Красноярского района.

В заседании штаба приняли участие главный врач Красноярской ЦРБ Александр Крятов, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных красноярского отдела полиции Максим Ткачев, начальник отдела по ГО и ЧС Сергей Макаров, заместитель главы района по финансам экономике и сельскому хозяйству Андрей Марьянов, врио руководителя комитета по управлению муниципальной собственностью Елена Иванова, руководитель управления по взаимодействию с органами власти Ольга Горнодуб.

В ходе заседания штаба были озвучены меры, которые предпринимаются, чтобы не допустить в район инфекции из Китая.

По словам главного врача Красноярской ЦРБ Александра Крятова, на сегодняшний день случаев заболевания этим вирусом ни в районе, ни в области не выявлено. Кроме того, повсеместно проводятся дополнительные профилактические мероприятия. Люди, приезжающие из других стран обследуются тепловизорами, усилен контроль за больными в медицинских учреждениях.

Напомним, что коронавирусная инфекция - это острое вирусное заболевание, которое поражает в основном дыхательные пути. Передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным и контактным путем. Инкубационный период от 2 до 14 суток.

Симптомы: высокая температура(не обязательно), сухой кашель, осиплость голоса и одышка, слабость и головная боль. Иногда проявляется тошнотой и диареей. Вирус особенно опасен для пожилых и ослабленных людей.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением!

Как избежать заражения:

1. Ограничить посещение мест массового скопления людей,

2.Применять средства индивидуальной защиты(медицинские маски и дезинфицирующее средство для рук),

3.Избегать контакта с людьми, имеющими признаки инфекционных заболеваний,

4.Тщательно мыть руки после посещения общественных мест.

При областном Министерстве здравоохранения заработала горячая линия по коронавирусу. По всем интересующим вопросам, касающимся коронавирусной инфекции, нужно звонить по телефонам: 8 (846) 307-77-77 по будням, 8 (846) 225-70-82 в выходные либо 112 круглосуточно. Также разъяснения можно будет получить в районной общественной приемной по телефону 8(846)572-08-70.

В завершении заседания штаба Глава района Михаил Белоусов еще раз обратил внимание на то, что поводов для беспокойства по вопросу возникновения коронавирусной инфекции на территории Красноярского района нет. Предприняты все необходимые меры для проведения профилактических мероприятий. Также он рекомендовал усилить меры дезинфекции в местах массового скопления людей, усилить информационную и разъяснительную работу среди населения и выяснить наличие необходимого числа медицинских масок в аптеках района.