Данный вопрос обсуждался сегодня в рамках проектного офиса под руководством Главы района Михаила Белоусова.

На территории районного центра сохранились уникальные исторические памятники 18 века Красноярская крепость и Ново-Закамская оборонительная линия. У краеведов есть предположение,что именно нашу красноярскую крепость описал А.С. Пушкин устами Петра Гринева в знаменитом романе "Капитанская дочка". Эти исторические объекты, конечно, необходимо сохранить для будущих поколений.

UXUx7ziWa1E

Статус исторического поселения крайне важен для развития села и сохранения его исторического облика. Он позволит привлечь дополнительные средства на сохранение объектов культурного и исторического наследия и развития территории.

В настоящий момент проект визуализируется и обсуждается перечень объектов,которые войдут в его границы.

Кроме того,на совещании совместно с главой села Красный Яр Алексеем Бушовым обсуждался вопрос развития парковых зон. Речь шла о парке Победы и парке между улицами Комсомольская и Промысловая. Эти общественные территории планируется преобразовать в единой концепции,работа над которой уже началась.

В рамках проектного офиса обсудили также участие сельского поселения Красный Яр в программе Комплексного развития сельских территорий. Один из объектов строительства, который планируется включить в программу - современный спортивный комплекс в селе Красный Яр.