Два года назад по инициативе председателя общественного совета сельского поселения Красный Яр, Заслуженного работника лесного хозяйства Самарской области Александра Владимировича Воробьева был высажен геоглиф в форме цифры «75» - в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне

75-1.jpg

Сотрудники Красноярского лесничества и волонтеры взяли шефство над знаковой посадкой молодых сосенок. Регулярно проходит прополка и дополнение саженцами, пока деревья не пойдут в рост и обгонят сорняки.

На прошедшей неделе в Коробовом саду села Красный Яр, а именно здесь размещен геоглиф, прошла  акция по прополке памятной посадки.

- Труд этот ручной, кропотливый, требует внимания и не терпит спешки, - рассказал «Красноярским новостям» главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Александрович Бажуткин. – Каждый из 5000 саженцев принимается индивидуально, и в первые годы своего существования деревца очень уязвимы. Силами добровольцев был произведён ручной уход за сосенками. Прополоть удалось цифру «7» геоглифа «75». – Это площадь составляет 40 соток! В акции приняли участие: работники Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО "РЖД", волонтеры-экологи и волонтёры-Победы Красноярского района, сотрудники ПАО "СберБанк". Искренне благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв, кто оказал помощь природе!

Как сообщил В.А. Бажуткин, акция по уходу за геоглифом «75» на этом не окончена. Формируется новая группа по прополке саженцев. О своем участии можно сообщить по телефону 8927-718-12-64. Без сомнения, волонтеры на это благое дело откликнутся!

 

Справка «КН»

Геоглиф «75» - в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне создан в 2020 году рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» по увековечиванию памяти павших воинов. Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

23 апреля 2020 года силами Красноярского лесничества и волонтеров было высажено 5 тысяч сеянцев двух- и трёхлетней сосны на площади 0,8 гектаров. Борозды были нарезаны в форме цифры 75, что соответствует юбилейной дате Дня Победы.

Также рядом с геоглифом «75» разбита специальная прогулочная дорожка в  виде пятиконечной звезды ордена Победа. Все это четко видно с высоты птичьего полета!