01-20241003_121508.jpgНаступившая золотая осень радует погодой и подарила Самарской области «второе бабье лето на бис», а Мирновская библиотека в рамках празднования Дня пожилого человека подарила читателям старшего по-коления литературную встречу «Знакомство с интересным человеком Сергеем Филипповичем Кужилиным. История – наука, учительница жизни».

Генерал-майор Сергей Филиппович Кужилин в формате диалога рассказал о себе и своей жизни, о том, что его военная служба была отмечена большой географией, и как он дослужился до такого высокого военного чина!
Как оказалось, большое место в жизни генерала занимает история, он поклонник трудов Н.М. Карамзина и его произведе-ний «История государства российского». Сергей Филиппович поведал присутствующим, откуда такая любовь к истории и почему считает эту науку – учительницей жизни.
В ходе диалога был затронут вопрос о российско-украинских отношениях, и Сергей Филиппович сказал, что «русские и украинцы имеют одни исторические корни». Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Это позиция, опирающаяся на многовековую историю земель некогда единого государства, объединенную общей верой, языком и традициями. Чтобы лучше понять настоящее и заглянуть в будущее, мы должны обратиться к истории!
В библиотеке действует персональная выставка «Сила Родины в ее героях», которая посвящена читателю Мирновской библиотеки, генерал-майору в отставке, доктору исторических наук, профессору С.Ф. Кужилину, где он личным примером доказывает, что значит быть патриотом своей Родины и что можно получить взамен службы ей. «История, память, гордость, идеология, территориальная целостность – это те «красные линии», за которые Россия никого не должна пропустить» – это цитата из книги Ивана Соловьева «Красные линии». Выставка носит информационный и рекомендательный характер и доступна для всех желающих! Один из подразделов выставки посвящен «Высказываниям и цитатам из прочитанных книг…», на некоторые из них С.Ф. Кужилиным были написаны отзывы с целью рекомендации, а полюбившиеся и ярко запомнившиеся цитаты покорили публику на встрече своей оригинальностью и непривычной концовкой.
Вниманием гостей завладела трогательная история супруги Елены Михайловны Кужилиной о том, как почетно и нелегко быть женой генерала, из ее уст прозвучали слова признания, любви и уважения, которые смогли преодолеть все преграды. Она до сих пор бережно хранит письма мужа со времен военных действий в республике Афганистан в простой коробке от шоколадного торта.

Ирина Викторовна АЙЗЯТОВА, заведующая Мирновской библиотекой: «Коллективу библиотеки очень хотелось, чтобы читатели познакомились с таким интересным человеком, настоящим патриотом России, как генерал-майор С.Ф. Кужилин, и мы рады, что встреча-знакомство прошла с успехом!»