Теперь голубое топливо до своего участка можно подвести абсолютно бесплатно. В «Газпром межрегионгаз Самара» рассказали о социальной газификации

 

По указу Президента

 

EjHEGlY-WG0.jpg

Слово «догазификация» появилось в нашем обиходе год назад с подачи президента РФ, подписавшего закон о бесплатной подводке природного газа до границ земельного участка. Владимир Владимирович Путин поставил задачу – максимально быстро подключить людей там, где для этого уже есть техническая возможность, а именно: сам населенный пункт должен быть газифицирован.

Необходимая нормативная база была принята осенью прошлого года, но именно сейчас, с приходом весны, у газовиков работы заметно прибавилось: количество заявок от потребителей растет день ото дня. Весенне-летний сезон, когда все мы, пользуясь благосклонностью природы, активно строимся, ремонтируем, латаем, облагораживаем свои дома и участки, стартовал. Самое время воспользоваться подарком от государства и газовиков и протянуть трубу к своему домовладению – услугу, которая прежде обходилась от ста тысяч до миллиона рублей, в этом году оказывают безвозмездно.

 

Районные особенности

 

На сегодняшний день во всех районах Самарской области изучили возможность подключения каждого абонента и степень готовности заявок.

К процессу подключены все ведомства: от районных администраций и отделов архитектуры, стротельства и ЖКХ, до глав поселений и специалистов сельских администраций. Не исключением стал и Красноярский район.

По поручению министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и вице-губернатора Самарской области Виктора Владиславовича Кудряшова выявлено количество объектов домовладений, для которых уже имеется техническая возможность подключения к газу в газифицированных населенных пунктах м.р. Красноярский Самарской области, продолжается активная работа органов местного самоуправления по сбору актов готовности подключения к сети газораспределения.

 

«На сегодняшний день около 600 человек в Красноярском районе вправе подать заявку на догазификацию, - поясняет Екатерина Сергеевна Демченко, консультант отдела по реализации муниципальных программ МКУ – управление строительства и ЖКХ администрации м.р. Красноярский. - Однако не все из них воспользуются услугой в ближайшее время. Не у всех присутствует полный пакет необходимых документов для подачи заявки и дальнейшего заключения комплексного договора с газораспределительной организацией на догазификацию; некоторые граждане указывают в актах отказ по различным причинам, таких как отсутствие материальной возможности на приобретение газового оборудования и разработку проекта (внутри участка), у части людей строительство домов выполнено менее чем на 60%. Но главное, все они - осведомлены о возможности и наличии права на бесплатное подведение газопровода до границы их земельного участка».

 

y3yhFZ5zZP4.jpgШаг за шагом вопросы газоснабжения в районе решаются. Ранее благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 – 2025 годы» завершено строительство газопровода к посёлкам Яровой и Горьковский - Рига. Уже сейчас на территории Красноярского района ведется работа по расширению газовых сетей. В этом году в целях обеспечения голубым топливом к территории СНТ «Сокские зори» будет подготовлена проектная документация на строительство газопровода.

 

Далее, в результате совместной работы ОМС, министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и газораспределительных организаций, установлено количество объектов домовладений в населенных пунктах муниципального района Красноярский, для которых будет создана техническая возможность подключения на 2022-2023 годы, (1602 дома).

 

«В их числе могут быть жители поселений Коммунарский, Новосемейкино, Красный Яр, Новый Буян, Светлое Поле, Хилково, Старая Бинарадка, Мирный, Хорошенькое и Большая Каменка , - поясняет Е.С. Демченко.

 

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава Красноярского района:

«Социальная газификация – важный президентский проект. Это огромная работа, которую необходимо проделать совместно за достаточно короткий срок. Итогом ее станет улучшение качества жизни красноярцев. Поэтому администрация района подключена к процессу на всех этапах…»

Алексей Борисович МИХАЙЛОВ, начальник отдела ЖКХ управления строительства и ЖКХ администрации района:

«Сейчас начало лета, строительный сезон в разгаре, первоочередная задача – это строительство газопроводов, а также фактическое подключение домов к газу. Социальная газификация – хорошая возможность ускорить и облегчить процесс строительства…»

Елена Геннадьевна ТИХОНОВА, глава сельского поселения Новый Буян:

«Вопросов по программе догазификации возникает много. Совместно с жителями обсудили процесс заключения договора, подачи необходимых документов, сроков выполнения работ. Стараемся рассказать максимум полезной информации…»
Об условиях и сроках исполнения заявок на догазификацию частного сектора «Красноярским новостям» рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Самара» и «Газпром газораспределение Самара» Михаил Андреевич СМИРНОВ.
UMZjs52C4ig.jpg
– Михаил Андреевич, в чем суть догазификации?
– Суть проста. Если населенный пункт газифицирован, то любой владелец зарегистрированного жилого дома, который желает использовать природный газ для личных бытовых нужд, имеет право, подав заявку, на доведение газопровода до границ своего земельного участка без взимания платы. Причем такая возможность не зависит от удаленности точки подключения, что в конечном итоге позволит огромному количеству людей – и не только сельчанам – подключиться к газу.
– За чей счет реализуется программа?
– Основной источник финансирования – средства Единого оператора газификации (ЕОГ, ООО «Газпром газификация»).
– Проводилась прогнозная оценка – сколько примерно объектов попадают под действие программы? Насколько востребована она в нашем регионе?
– Несмотря на то, что Самарская область имеет высокие показатели по газификации в целом – свыше 94 процентов, тысячи людей до сих пор по прежнему вынуждены топить печь дровами или углем. Всего на территории Самарской области расположено около 1,4 тыс. населенных пунктов, более 1 тыс. из них газифицированы. В актуальный план-график догазификации в настоящее время входит около 16 тыс. домовладений, от жителей поступило уже более 10 тыс. заявок.
– По какой причине заявку могут отклонить?
– Самая частая причина отказа - отсутствие зарегистрированного жилого строения на земельном участке. Объекты незавершенного строительства жилыми домами не являются. Также бывает, что участок, претендующий на догазификацию, находится за административными границами населенного пункта или же расположен в садовом некоммерческом товариществе. В случае с СНТ трубу в рамках догазификации проведут только до границ товарищества, потому что участки – это коллективная частная собственность. А вот разводка газа по территории СНТ – за счет членов садоводства.
Важный момент: если до участка трубу тянут бесплатно, то работы непосредственно на участке собственник оплачивает из своего кармана. Но, во-первых, это не мешает подать заявку на догазификацию, а, во-вторых – и это самый востребованный сценарий, – можно заключить комплексный договор. В этом случае газовики помимо гарантированного государством бесплатного отрезка выполняют и дальнейшие работы за счет средств домовладельца «под ключ». Сейчас делается все возможное, чтобы данный этап тоже оказался минимально затратным для населения. Собственник волен сам выбирать исполнителя – это может быть как сторонняя компания, так и местная газораспределительная организация, обслуживающая ваш район. Причем расценки в ГРО, как правило, установлены и контролируются государством. Здесь же, в ГРО, можно приобрести внутридомовое оборудование – газовый котел, плиту и счетчик. Например, в «Газпром газораспределение Самара» используют проверенную с точки зрения безопасности, но доступную по цене продукцию отечественного производства, что позволяет удешевить логистику и не опасаться возможных сбоев. Стоимость прокладки сети внутри участка с минимальным типовым набором оборудования обойдется потребителю в пределах 70-80 тысяч рублей. Тут все зависит от индивидуальных пожеланий и запросов заказчика.
– Можно ли рассчитывать на льготы?
– Да, для отдельных категорий льготников, участвующих в программе социальной газификации, региональными властями предусмотрено возмещение затрат в размере 145 тысяч рублей на покупку газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Со своей стороны, мы информируем всех заявителей, имеющих право на компенсацию, о финансовой поддержке из региональной казны.
– Как можно подать заявку на подключение домовладения к газовой сети в рамках федерального проекта по догазификации?
– Вариантов несколько. Можно прийти лично в любой из сорока абонентских пунктов компании «Газпром межрегионгаз Самара» или в местную, обслуживающую вашу территорию, газовую службу – их адреса обычно хорошо знакомы потребителям. Также очно заявление примут в МФЦ. Если есть доступ в интернет, то заявку в электронном виде легко подать через портал Госуслуги или на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru. К заявке нужно будет приложить комплект документов, куда входят копии паспорта, СНИЛС, правоустанавливающие документы на дом и участок и ситуационный план земельного участка. Не надо бояться последнего термина и ломать голову, где его заказывать. Ситуационный план – это по сути картинка, на которой отмечены границы расположения дома и участка на местности, чтобы газовики могли понять, с какой стороны предстоит тянуть трубу. Ее можно получить в местной администрации, а можно сделать самостоятельно – например, распечатав из «Яндекс.Карт».
Срок строительства сетей до участка прописываются в договоре. Все зависит от того, насколько далеко находится ближайшая точка присоединения. При заключении комплексного договора работы за пределами участка и внутри него выполняются параллельно и не удлиняют сроки.
Если ваш населенный пункт газифицирован, то вы можете принять участие в догазификации. Подавайте заявку – и живите в комфорте. Остались вопросы? Звоните по телефонам «горячей линии» 8-800-101-00-04 и 8-800-201-04-04.