35 тысяч домохозяйств Самарской области могут подключить к газопроводу в рамках социальной газификации

image007.jpg

Совещание по ходу исполнения госпрограммы провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов. Участие в обсуждении приняли представители министерства энергетики и ЖКХ и газоснабжающих организаций.

Социальная газификация (или догазификация) – это бесплатное подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Подать заявку на догазификацию, рассчитать примерную стоимость подключения к газу на участке и внутридомового оборудования можно на официальном сайте Единого оператора газификации РФ: connectgas.ru.

По сведениям областного министерства ЖКХ, техническая возможность подведения газопроводов к границам участков пока создана только для 19 тысяч домохозяйств. Для остальных 16 тысяч потребуется строительство распределительных газопроводов. По результатам 2021 года техническая возможность газификации обеспечена 2223 домам, из них фактическое подключение выполнили 636 адресов, построено 13 объектов газового хозяйства протяженностью 28,3 км.

«Если граждане отказываются от договора на подключение, мы должны понять причины отказа, выяснить, чем можно помочь», - подчеркнул В.В. Кудряшов. К слову, отдельным категориям льготников (инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и др.) предоставляется компенсирующая выплата на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей в размере 145 тысяч рублей. Решение о такой поддержке региональное правительство приняло в 2021 году.

В соответствии с планом-графиком догазификации, в области планируется построить газораспределительные сети в 345 населенных пунктах. В результате будет обеспечена возможность технологического присоединения 16033 домовладений. В 2022 году планируется обеспечить возможность подключения 4896 домовладений, в 2023 – еще 8923.

По информации Правительства Самарской области.