Красноярцы предпочитают участвовать во Всероссийской переписи населения через портал Госуслуг и при помощи переписчиков.

wdiN6kL24L4.jpg

По данным Красноярского отдела статистики на территории Красноярского района переписалось уже 21332 жителя. Анкеты переписи в электронном виде заполнили 5 563 человека.

«Я прошла перепись на Госуслугах, и хорошо, что такая система есть. Во время коронавирусной инфекции очень важно оградить себя от излишнего посещения общественных мест, - отмечает Н.З. Никонова. – В 2010 году тоже переписывалась, помогал мне в этом сам переписчик, так как не было сайта Госуслуг. Сейчас все намного проще и удобнее».

Пройти перепись на портале Госуслуг удобно и безопасно: это можно сделать любое удобное время, как с домашнего компьютера, так и с мобильного телефона, необходимо только иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику.

Заполненная анкета не сохраняется на портале Госуслуг, вся информация передается в Росстат в зашифрованном виде по защищенным каналам в обезличенном виде, никто не узнает, что написал о себе респондент. Есть в районе и те, кто уже воспользовался помощью переписчика.

«Перепись я прошла на дому. Мне в этом помог переписчик. По форме сразу поняла, что это он, - рассказывает А.В. Жидкова. – У переписчика было удостоверение, которое он показал перед тем, как начать задавать вопросы. Все вопросы составлены корректно, и на заполнение бланков ушло мало времени, заняло несколько минут».

Напомним, что каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение переписчика и паспорт. Проверить его фамилию можно по горячей линии, которая есть в каждом регионе РФ. Переписчик должен записывать ответы только с ваших слов и не может требовать впустить его в помещение. Скопировать информацию с планшета переписчика тоже невозможно, а значит конфиденциальность информации соблюдается.

Перепись можно пройти 3 способами: - с 15 октября по 8 ноября — на Госуслугах. Можно переписать себя и членов семьи. Данные передаются на обработку в обезличенном виде; - с 15 октября по 14 ноября — на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом; - до 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях.

Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. При этом не нужно показывать никаких документов.
Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, а окончательные - в IV квартале 2022 года.