МКУ управление строительства и ЖКХ администрации муниципального района Красноярский Самарской области (далее - У правление) сообщает, что согласно пункта 2.5 Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным 10 декабря 2020 года № 11789п-П16 предусмотрен переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства с одновременным использованием информации о текущих ценах строительных ресурсов (далее - информация), размещенных в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (далее - ФГИС ЦС).

ФГИС ЦС представляет собой ресурс централизованного сбора, хранения и использования данных, участниками строительной деятельности и содержит:

-    реестр    юридических    лиц    и    индивидуальных   предпринимателей,

-    реестр    юридических    лиц    и    индивидуальных   предпринимателей,являющихся          производителями     строительных     ресурсов,     импортерами строительных ресурсов с отображением по субъектам Российской Федерации;

-    реестр    юридических    лиц    и    индивидуальных   предпринимателей,осуществляющих  грузоперевозки  с  отображением  по  субъектам  Российской Федерации.

Вовлеченное   участие   в   заполнении   ФГИС   ЦС   является   ключевымусловием   определения   максимально   приближенной   к   рьшочному   уровню расценки   материального   ресурса,   которая  определяется   на  основании   всех поданных участниками в систему цен. В дальнейшем это позволит максимально достоверно,   прозрачно   и   объективно   просчитывать   предельную   стартовую стоимость  строительства  объектов,  возводящихся  с  привлечением  бюджетных средств.Необходимо   также  отметить,  что  в  условиях  сложной  экономическойобстановки   в  стране  и  санкций   недружественных  иностранных   государств, ресурс ФГИС ЦС становится дополнением сервиса импортозамещения.Учитывая   вышеизложенное,  Управление   просит   юридических   лиц   ииндивидуальных  предпринимателей  оказать  содействие  в  предоставлении  на по  тале ФГИС ЦС необходимой информации».