В 2022 году фермеры Самарской области смогли получить гранты на реализацию сельхозпроектов. Одними из получателей стали наши земляки семья Манасовых из поселка Конезавод.

NNO680lz7Vgk_QVSzcFKNSFRHef9QPJaZWaqHqC_KjJ6Pj6llIbf5wuAMF3Xm6N7sNmbZeOhuRIOW1X7T_37S9d4.jpg

K6FjJfan3hGea_U3LBgIgbAJ8mUHTgx0K-KaEN_dXon2grKK7Tq75B9VXVRkjgITkev6nwcEG_29MOuqBFAWHgod.jpg

В Конезаводе молодые супруги живут всю жизнь, но серьезно заниматься хозяйством начали в прошлом году. И в этом году они смогли получить поддержку от государства по гранту «Агростартап. Регион» в размере 1 млн 700 тыс. рублей. На эту сумму супруги планируют приобрести нетелей, а также трактор. Поддержка предоставляется на конкурсной основе - претендентам необходимо было защитить бизнес-план. Есть ряд условий: реализовать проект в течение пяти лет, создать рабочие места, вступить в сельскохозяйственный кооператив.

«Преимущества кооператива тоже большие. То есть это сбыт молока в кооператив, приобретение сыроварни, которую мы планируем получить через него, и специализированный автотранспорт для перевозки молочной продукции», -отмечает фермер, получатель гранта Анастасия Манасова.

Начинающие фермеры Манасовы, уверены, что смогут достойно развивать свое хозяйство. И антироссийские санкции не помеха, а преимущество, так как конкуренция от зарубежных производителей сейчас отсутствует.

 

Напомним, «Агростартап – Регион» разработан по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Прием заявок на участие в грантовой программе в этом году завершился 10 февраля. По итогам были отобраны 8 хозяйств, которые получат финансовую помощь от областного правительства.