15 октября ежегодно отмечается Всемирный день сельских женщин. Раньше женщина на селе непременно ассоциировалась с сельским хозяйством или домашним подворьем. Сегодня село изменилось, и вместе с этим поменялся и образ жизни сельской женщины. Как именно? Спросили у них самих.

1. Как начинается ваш день? Как проходят выходные?
2. Что держит в селе? Почему не переезжаете в город?
3. Чего не хватает в сельской местности?

2 (2).jpgЮлия СЕЛЕЩУК, с. Калиновка:
1. Утром собираю детей в садик и школу, затем сама иду на работу. Я заведующая клубом и библиотекой, единственный сотрудник, поэтому всю работу делаю сама. В клуб приходят заниматься дети, мы делаем поделки, поём и танцуем. Есть и взрослые творческие люди, но сейчас из-за пандемии посещение клуба ограничено. Вечером после работы делаем уроки с детьми. Вот так у нас дни проходят. По выходным семьёй уезжаем в город, либо ходим по гостям, либо занимаемся домашними делами. Любим ездить к бабушкам и дедушкам, помогаем им немножко. А ещё у нас прекрасные места, где можно погулять по лесу.

2. Никогда не возникало желания жить в городе. Я училась и работала в городе, и мне всегда хотелось вернуться в деревню. Когда у мужа появилась здесь работа, мы купили дом и переехали в Калиновку. Сейчас мне здесь нравится всё, в том числе моя работа.

3. Не хватает здесь детских общественных пространств и интересных занятий для детей. В остальном всего достаточно. У меня есть машина, и мы можем при необходимости доехать до районного центра или города, поэтому никаких проблем не испытываем…

 

2.jpgПолина КОЗЫРЕНКОВА, с. Красный Яр:

1. Будни – это всегда ранний подъём, зарядка, 8-часовой рабочий день. Я работаю в управлении опеки и попечительства, работа отнимает много сил. Вечером отдыхаем и готовим ужин, общаемся с семьёй. Перед сном стараюсь погулять, подышать свежим воздухом, потому что живу в квартире. На выходных предпочитаем ездить в деревню к родителям, помогать маме, у неё огород. Раньше хозяйство было и у меня, прошла через это. Вообще родилась я в Екатериновке, и даже умею доить корову. Но сегодня всё это необязательный атрибут сельской женщины, время меняется. Ещё у родителей своя банька. Немного потрудиться, а после туда — такой вот отдых! Любим и на природу выезжать. А самый лучший отдых для меня – выключить телефон и телевизор, просто полежать в тишине.

2. Отсутствие суеты - спокойный, размеренный образ жизни. В шаговой доступности работа, родители рядом. В городе суета, многоэтажки, везде асфальт – все это угнетает.

3. Сложно сказать. Здесь комфортно и созданы все условия для людей. Всё ведь в наших руках – бери и развивайся. А что касается потребностей - город близко, несложно добраться, если что-то нужно…

 

 

leRCKWBy7HM.jpg

Анастасия ТИХОНОВА, с. Красный Яр: 
1. Каждое утро я начинаю с прогулки — такова участь человека, у которого есть собака. Но мне это в радость, уже выработался режим. По будням день продолжается дорогой на работу в пос. Светлое Поле – я хореограф в местном Доме культуры. Навык вождения здесь играет большую роль, добираться без машины было бы проблематично. Выходные стараемся проводить активно, занимаемся стройкой и благоустройством нашего участка, принимаем гостей. Выезжаем в заповедники Самарской области, стараемся путешествовать по России.

2. Мы сделали всё наоборот, переехали в сельскую местность из города два года назад - не пожалели. В городе мы не были привязаны к работе, а жить хотелось на свежем воздухе и иметь свое обособленное место. Плюсов много — свой двор, меньше шума, красивые места для прогулок. Свои желания воплотили, создали собственный комфорт. И проблемы с самореализацией у меня не возникло, занимаюсь тем, что нравится.

3. Здесь нет дефицита каких-либо услуг, кажется, можно найти всё. Чего не хватает лично мне, так это благоустройства рядом с домом, так как коттеджный посёлок ещё новый. А еще не хватает соседей моего возраста: молодые, видимо, уезжают в город...