Неправильное устройство и неисправность отопительных печей, а также нарушение правил их безопасного использования — одна из наиболее распространенных причин пожара в период холодов.

pech-3.jpeg

Правильно сложить печь может только мастер-печник. Её устройство должно соответствовать определенным правилам:

  • дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, до горючих элементов дома было не менее 38 см.;
  • если печь стоит рядом со стеной дома, то между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту печи. Размер отступки должен быть не меньше 13 см. при толщине стенок печи в 1/2 кирпича и 32 см. при толщине стенок в 1/4 кирпича;
  • на чердаке дымовая труба не должна иметь боровов (горизонтальных участков кладки);
  • на деревянном полу перед топкой печи необходимо прибить металлический лист размером 50 на 70 см. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания;
  • в чердачном помещении дома деревянная обрешетка вокруг дымовой трубы должна быть удалена на 13 см., а расстояние от топочной дверки до противостоящей стены не менее 1 метра 25 см.

Основные правила безопасного использования печи:

  • Не перекаливайте печь — от этого могут появиться трещины, лучше протопить печь несколько раз.
  • Следите, чтобы из топки не выпадали горящие угли. У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, вывешивать для просушивания белье и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей.
  • Мебель, занавески и другие горючие материалы располагать ближе 0,5 м от топящейся печи нельзя. Ставить их вплотную можно спустя лишь 4-5 часов после окончания топки.

    Пожарная охрана и администрация м.р. Красноярский напоминает: только строгое соблюдение требований пожарной безопасности поможет Вам избежать такой страшной беды, как пожар в Вашем доме.