Огненная стихия не щадит ни человеческие жизни, ни имущество. Инспектора пожарного надзора еще раз напоминаю нам о простых правилах, которые могут спасти пострадавшего в экстремальной ситуации

tJ5jhQ5mtcE.jpg

Печальная статистика

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, эксплуатация электропроводки и электрооборудования с нарушениями требований и норм пожарной безопасности, нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Пожары в жилых домах чаще, чем другие сопровождаются гибелью и травмами людей. Так на территории Красноярского района с начала 2022 года при пожарах погибли 5 человек, травмированы - 7. Хочется обратить внимание на то, что 24 июня произошел пожар в доме в п. Яровой, приведший к гибели 2 человек, а 3 июля произошел пожар в дачном массиве «Сок», где также погибли 2 человека

Гибель людей на пожарах во многом обусловлена отсутствием элементарных противопожарных знаний и навыков самозащиты у населения. Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Налицо явная недооценка реальности угрозы пожара, его опасных факторов.

Как правило, смерть человека на пожаре наступает еще до прибытия пожарных расчётов. Случаи возникновения пожаров с гибелью по вине самих людей не единичны. Люди понимают печальный сценарий огненного происшествия уже после случившейся трагедии, а многим и даже не придется осознать свои ошибки, поскольку жизнь их обрывается в огне.

Чем страшен пожар

Что же является причиной гибели людей на пожаре? Что нужно знать о пожаре, чтобы остаться в живых?

Сначала убивает дым и газ, а не пламя. Современная квартира или дом наполнены предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов в такой атмосфере - и человека уже не спасти. В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара.

Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель. В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создает температуру в слое дыма 370°С. Если не защищена голова, то наступает мгновенная смерть. Вверху температура и концентрация дыма еще выше. Когда в комнате будет гореть все, что может гореть - жар достигнет своего апогея. В таком жаре нет шансов остаться в живых.

Пожар не оставляет на раздумье времени. Нужно успеть вырваться из огня. Большинство людей думают, что у них остается время при пожаре. Но это не так, при пожаре нет времени. Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей.

Оказывается, при пожаре время может стать вашим худшим врагом. Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре на кухне? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым.

Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарно-спасательную службу.

При пожаре возможно возникновение паники. Люди теряются в панике и ведут себя непредсказуемо. Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. Совершенно очевидно, что человек, психологически подготовленный обученный в подобной экстремальной ситуации, вел бы себя иначе.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей 101, 112 (с мобильного телефона).