7 мая отмечается День работника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества

На путь праведный

IMG_20240423_144905.jpgОсновным направлением деятельности филиала по Красноярскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области» (далее УИИ) стало исполнение наказаний и мер уголовно-правового характера, несвязанных с изоляцией от общества: обязательных и исправительных работ, запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы, отсрочки отбывания наказания и контроль за условно осужденными.
Кроме того, сотрудники УИИ осуществляют контроль за лицами, которым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и залога. С недавнего времени на инспекцию возложена функция по контролю за условно-досрочно освобожденными лицами из исправительных учреждений.
Целью таких наказаний и мер уголовно-правового характера является исправление осужденного без изоляции его от общества, что закреплено российским законодательством в ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, переосмысление своего поведения, осознание необходимости ведения правопослушного образа жизни и, фактически, несение ответственности за содеянное. Такие условия дают осужденному прекрасную возможность исправиться без отрыва от общества и от семьи.

История в 105 лет

Днем образования службы считается момент формирования «Бюро принудительных работ» в 1919 году. До 1999 года УИИ относились к ведомству МВД Российской Федерации, однако Правительство РФ приняло решение о реорганизации, в результате которой инспекции перешли в подчинение министерства юстиции РФ и в настоящее время входят в состав учреждений и органов ФСИН России.
Уголовно-исполнительная инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федераций, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно - правовыми актами министерства юстиции Российской Федерации и инструкциями. Полномочия и задачи уголовно-исполнительной инспекции сводятся к полномасштабным действиям по исполнению приговоров (постановлений) суда.
Филиал по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с иными правоохранительными структурами и социальными организациями, такими как полиция, служба судебных приставов, органы опеки и попечительства, территориальный центр занятости населения.

Осуждены, но на свободе

В наше время либерализации уголовного законодательства значительное число наших граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, приговариваются к наказанию и несут его, оставаясь рядом с нами, а не попадая за «колючку». Среди них люди с разным характером, уровнем добропорядочности и, конечно же, проблемами. Но независимо от этих особенностей со всеми ними работают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. Дело это не простое: инспектор УИИ должен знать, чем занимается его подопечный, как ведет себя в обществе и семье и соблюдает ли условия отбывания наказания. Нужно приходить к ним домой, на работу, если заболел, в больницу, узнавать даже то, во сколько подопечный лег спать, не употреблял ли он алкоголь или наркотические вещества.
В филиале по Красноярскому району Федерального казенного учреждения УИИ УФСИН России по Самарской области, одном из самых протяженном районе Самарской области, таких подопечных 130 человек. Работают с ними люди, способные разобраться, порой, в самых сложных ситуациях.

Был такой случай

За годы службы бывало много разных примечательных случаев. К примеру, однажды, инспектора (девушки) с 04:00 часов искали условно осужденного с целью доставки его в суд на судебное заседание, осужденный был найден и доставлен в суд.
И каждый раз, идя на службу, инспекторы УИИ должны быть готовы к самым разным ситуациям. И они с ними справляются.
Помимо контроля за поведением осужденных сотрудники филиала по Красноярскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области помогают им в трудоустройстве, даже в решении каких-то бытовых проблем, подсказывают, как поступить в сложной жизненной ситуации. Иногда нужно просто выслушать человека, который попал в беду. И ему станет легче.
Это нелегкий, но благородный труд – помочь людям, нарушив-шим закон, стать снова добропорядочными людьми. И сотрудники уголовно-исполнительной инспекции занимаются им каждый день.