«Детский сад №17» ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино стал победителем регионального конкурса «ЭкоЛидер-2022»

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области ежегодно организуется региональный конкурс «ЭкоЛидер».
02-G81DotbVU3I.jpgОдиннадцать лет СП «Детский сад №17» ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино является достойным представителем дошкольных образовательных организаций Северо-Западного округа в данном конкурсе. В этом году в очередной раз коллектив дошкольной организации удостоен диплома I степени «ЭкоЛидер-2022» в номинации «Образование» - «Дошкольное образовательное учреждение».
Педагоги, увлеченные темой детского образовательного туризма, экологических экспедиций, краеведения воспитывают в детях любовь к малой Родине, знакомят с достопримечательностями Красноярского района и Самарской области. Родители воспитанников стали первыми благодарными помощниками в этом направлении.
«Опыт общих туристических походов показал сплоченность, заинтересованность в изучении родного края, познание истории, легенд достопримечательных мест, - говорит заведующий детским садом Светлана Викторовна Борисова. - Между родителями и педагогами возникли партнерские отношения, которые способствуют настоящему взаимопониманию и установлению отношений сотрудничества, что потом переносится и в дальнейшую жизнь».
Созданная в детском саду инновационная работа по образовательному детскому туризму соответствует направлениям национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным.

Сергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области:

«В современной системе образования уделяется особое внимание экологическому образованию и формированию экологической культуры. Основы закладываются в детстве в дошкольных образовательных организациях. Очень ценно, что опыт наших детских садов находит признание на уровне региона. Поздравляю коллег с заслуженной наградой в конкурсе «ЭкоЛидер».