Министерство просвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, принятых в отношении порядка проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Так, планируется отмена досрочной сдачи ЕГЭ, а тем, кто не планирует поступать в вузы сдавать ЕГЭ и вовсе не нужно.

-WBP7FbG6d8.jpg

В Самарской области ГИА в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) проводится с 2001 года. Самарский регион был одним из первых, который апробировал эту модель. Сегодня единый государственный экзамен прочно вошел в систему школьного образования. Но, несмотря на значительный период становления порядка проведения ГИА, каждый год имеет свои особенности.

 cDFEJ0aL3sc.jpg

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля»

С. С. Кравцов, министр Министерства просвещения России.

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. При этом срок подачи заявлений на участие в ЕГЭ остается прежним - до 1 февраля.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать единый госэкзамен в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

26B4Bu_hPxs.jpg

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к итоговой аттестации, пройдут в середине апреля. Для 9-классников досрочный период проведения ГИА также отменён. Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на общем госэкзамене учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

Государственная итоговая аттестация девятиклассников по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.

В ближайшее время особенности проведения ГИА 2021 года будут прописаны в соответствующих нормативных документах.

Сергей Николаевич РУСАНОВ, начальник отдела организации образования СЗУ министерства образования и науки Самарской области: - Изменения в проведении итоговой аттестации понятны. Вызваны они прежде всего обстоятельствами, связанными с эпидемиологической обстановкой и особенностями нового для нас онлайн-обучения – год вышел сложным. Данные меры позволят разделить потоки выпускников, это будет способствовать созданию безопасной среды на экзаменах.