«Хороший доктор – залог здорового населения», - говорит местная жительница Баурыз Газизовна. – «Но важно и само здание. Сейчас в этот пункт приходить одно удовольствие. У нашего «дяди Жени», Жухата Саматовича, есть под рукой современное оборудование, просторное помещение.
oLRXR8W-Rm0.jpgНа территории села ФАП был и раньше, но жителям все равно приходилось ездить в другое село для получения комплексного лечения.
С появлением нового фельдшерско-акушерского пункта, жителям стало легче и проще следить за здоровьем.

«Теперь в обновленном здании в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. Есть кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, санузел и душевая, несколько служебных помещений. Пункт оснащен необходимыми медицинскими приборами, мебелью», - говорит Галина Яруськина, заведующая детским садом. - Наши детки теперь с удовольствием ходят на процедуры. ФАП стал просторным, светлым и теплым».
Также если вдруг возникнет экстренная ситуация, а ФАПе можно будет сделать ЭКГ, передать эту информацию в центральную районную больницу, либо непосредственно в клиники, которые смогут забрать пациентов на лечение. А с помощью дефибриллятора провести экстренные процедуры сердечно-легочной реанимации.

🩺 Современное медицинское учреждение в селе появилось благодаря инициативе местных жителей и самого Жухата Саматовича Алгазева, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение». По поручению губернатора области Дмитрия Азарова в регионе создана контрольная комиссия, которая проверяет учреждения здравоохранения на доступность и качество услуг, оказываемых в рамках обязательного медицинского страхования. Пункт в селе Тростянка в начале года прошел лицензирование, а значит получить качественную и современную медицинскую помощь в нем теперь может каждый житель.

Справка КН: ФАП в с. Тростянка уже шестое учреждение такого типа, открытое в районе за последние годы. До этого фельдшерско-акушерские пункты были открыты в селах Малая Каменка, Кривое Озеро, Светлый Ключ, Чапаево. Офис врача общей практики был открыт в селе Белозерки.

#КрасноярскийРайон