Поклонный крест установили и освятили в Красноярском районе

Крест 1Традиция сооружения возле городов и деревень поклонных крестов коснулась и православных верующих села Красный Яр. 2 июня при въезде в с. Красный Яр торжественно открыли и освятили поклонный крест.
Чин освящения совершил ключарь храма Архангела Михаила в Красном Яре отец Антоний. В молебне приняли участие жители села, а также глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов и глава сельского поселения Красный Яр Алексей Геннадьевич Бушов.
«Я хочу поблагодарить всех, кто вкладывает частичку своей души, времени и сил в развитие духовности. Особенно важно и ценно то, что именно жители села Красный Яр выступили с инициативой об установке поклонного креста, собирали средства и пожертвования на его создание. Именно жители своими руками создали крест, вложив в него и свою душу, и свое сердце. Административный ресурс был привлечен только при предоставлении техники и в благоустройстве территории. И теперь, проходя или проезжая мимо, люди будут с благоговением осенять себя крестным знаменем. А, значит, наполняться верой, духовностью и добрыми помыслами - тем, чем силен и славен русский народ!» - отметил глава района М.В. Белоусов.
Поклонный крест – это духовный щит от врагов видимых и невидимых. Традиция возведения таких объектов уходит корнями в глубокое прошлое нашей великой Родины – России. И его появление в наше время еще раз под-черкивает, насколько в Красноярском районе чтут православные традиции.