02-NFEDnU9unbs.jpgУчастники программы социального туризма муниципального района Красноярский познакомились с деятельностью этнографического парка Дружбы народов

В 2021 году в Самаре открылся этнографический парк Дружбы народов, который сразу стал центром притяжения для туристов со всей области.
Этнопарк Дружбы народов объединяет народы, проживающие в Самарской области, представляет их культуру, традиции и обычаи. Это уникальный архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающий культуру народов, проживающих в Самарской области.
В национальных подворьях воссозданы различные хозяйственные постройки, выставлены этнографические экспонаты, предметы быта, национальные костюмы.
Проектирование и строительство парка проводилось с учётом мнения этнографов и архитекторов, использовались традиционные материалы и технологии. При этом учитывались народные традиции и территориальные особенности возведения жилищ разных народов. Декоративное оформление, характерное для архитектуры каждого народа, было выполнено вручную народными мастерами. Многие строительные материалы были привезены с мест традиционного проживания народов.
Участники программы социального туризма муниципального района Красноярский познакомились с деятельностью парка, а также посетили 3 национальные подворья,среди которых киргизское, грузинское и осетинское. Познакомились с особенностями национального обустройства жилища, узнали о национальных кулинарных предпочтениях, прониклись культурой и обычаями народов.
Несмотря на переменчивую погоду, уличная часть экскурсии прошла при свете солнца – удалось увидеть «танец» орла и прилет аиста. После экскурсии гости посетили чайный домик, где можно было приобрести различную выпечку и чай.

Галина Александровна ШЕВЦОВА, участница программы социального туризма: «Открытие такого комплекса - это важный шаг к установлению добрососедских отношений между людьми разных конфессий, религий и национальностей. Прекрасно, что есть место, где с удовольствием рассказывают о жизнеустройстве народов, соседствующих друг с другом на одной территории. И этнографический парк очень ярко показывает дружбу народов Самарской области!»