8 сентября в посёлке Угловой состоялось торжественное открытие сельского Дома культуры «Дружба»

01-ДК.JPG

Реализация национального проекта «Культура» дала новую жизнь сельскому Дому культуры в посёлке Угловой. Еще в августе шли ремонтно-строительные работы, а уже в сентябре он стал центром культурной жизни и общения, как для взрослых, так и для детей. Новый концертный зал с хорошей акустикой, комфортабельные фойе и просторные, светлые кабинеты для занятий дополнительными дисциплинами ждут своих участников.

Обновление и прилегающей территории Дома культуры стало возможным благодаря национальному проекту «Комплексное развитие сельских территорий». Теперь это современное и комфортное, единое культурно-досуговое пространство, которое будет служить зоной отдыха как для детей, так и для взрослых. Синхронизация национальных проектов между собой становится инструментом по достижению комфортности городской среды.

02-Угловой.jpg

На торжественное открытие в Красноярский район приехала министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. Посетили торжественное открытие и представители депутатского корпуса: депутат Государственной Думы Виктор Казаков и депутат Самарской Губернской Думы Андрей Кислов. На мероприятии так же присутствовали депутаты Собраний представителей муниципального района Красноярский и сельского поселения Красный Яр, ветераны труда поселка Угловой и Красноярского района.

Совместно с главой муниципального района Красноярский Михаилом Белоусовым и главой сельского поселения Красный Яр Алексеем Бушовым Татьяна Мрдуляш поприветствовала гостей мероприятия: «Национальные проекты это самая ответственная работа министерства, - отметила Татьяна Мрдуляш. – Работы были сданы в срок, и теперь в посёлке Угловой есть замечательное, красивое пространство, которое будет служить жителям всего района площадкой для развития творческого потенциала».

«Сегодня по праву можно сказать, что Дом культуры является новой точкой притяжения для всего сельского поселения, для всего района, - сказал в своей торжественной речи глава Красноярского района Михаил Белоусов. - Рядом с ним современная благоустроенная территория вокруг здания, отремонтированный памятник нашим дорогим ветеранам. Такими объектами не стыдно гордиться. Отмечу, что такой нужный и важный проект мы смогли реализовать благодаря жителям поселка и их инициативе».

1.JPG

Все присутствующие оценили высокий уровень и качество произведенных работ. «Дизайн и внешний вид здания – выглядят достойно, - делится впечатлениями Виктор Казаков. – Заметны старания, которые были проявлены министерством культуры Самарской области, главой администрации, подрядчиками, которые трудились над проектом».

Андрей Кислов в свою очередь выразил уверенность, что клуб станет тем пространством, где молодые ребята будут развивать свои творческие способности, а пожилое поколение сможет наслаждаться приятной и уютной атмосферой. «Сегодня мы видим, что уровень культурной жизни сел повышается. Происходит это и за счет появления новых современных объектов культуры, примером которых теперь может по праву считаться СДК "Дружба», - подчеркнул депутат.

В этот день на сцене «Дружбы» прошел первый концерт. Здесь выступили такие коллективы Красноярского района, как хореографическая студия «ЯРкое детство» - руководитель Евгения Семыкина; вокально-инструментальная группа "МК" - руководитель Владимир Кулаков; ретро-ансамбль "Девчата" - руководитель Инна Останкова; кавер-группа «ЯR BRAND»; этно-дуэт в составе Виталия Арюткина и Валерия Варламова; солисты Алсу Хайдаршина, Екатерина Альмендеева, Арина Матмурадова, Михаил Лобанов, Елена Измайлова, Екатерина Клюшина, Михаил Овчаренко и Алексей Кожевников. Они подарили гостям мероприятия яркие, светлые, а самое главное искренние эмоции. И еще долго в стенах здания будет царить атмосфера праздника.

Юлия ЯЦЕНКО, Дарья КРАВЕЦ.