20240815_125726.jpgНесмотря на сложные метеорологические условия, аграрии Красноярского района продолжают уборочную страду. На данный момент убрано 90 процентов посевных площадей озимых зерновых культур

Как сообщила «Красноярским новостям»  руководитель управления сельского хозяйства администрации района Ирина Анатольевна Чернова, на 21 августа общий намолот озимой пшеницы составил свыше 40 тысяч тонн, хлеба обмолочены на площади в 16,3 тысячи гектаров. Темп уборочной страды скорректировали зарядившие дожди, но земледельцы умело используют каждое погожее «окно». Уже убрано 90% посевных площадей озимых культур. В ближайшей перспективе предстоит обмолотить яровые и технические культуры.
Отметим, что с уборкой озимых культур в полном объеме справились такие хозяйства, как ООО «Премьер Агро», ООО «Победа-Агро», ООО «Радуга», ООО «Русское поле», ООО НПФ «Агросистема», КФХ «Висловское», ИП КФХ Кожаев А.И., ИП КФХ Куняев А.А., ИП КФХ Осипов Г.А., КХ Нурмашев М.Р. и другие.
Более того, «маяки» сельхозуборочных работ уже приступили к уборке яровых. Например, хлеборобы обмолотили 1000 га ячменя и 100 гектаров льна. Этот пример красноречиво подтверждает истину, что рачительные хозяева не оставят в поле ни единого колоска: труд хлебороба ценен полновесным дорогим караваем.
Также в управления сельского хозяйства администрации района отметили, что постепенно в севооборот вводятся новые перспективные культуры, которые ценятся на рынке. Например, масличный лен, горох, нут, чечевица. Это говорит о том, что хозяйства гибко реагируют на рыночные потребности.
Так, масличный лен культивируется в ООО «Премьер Агро» и ООО Компания «БИО ТОН». Отметим, что это ценная техническая культура. В семенах современных сортов содержится около 50% масла и 30% белка. Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебными свойствами, а также используется во многих отраслях промышленности.
Такую перспективную бобовую культуру, как нут, выращивают в ООО «Мир-агро», а чечевицу посеяли в ООО «Премьер Агро», ИП Гриднев В.В., ИП КФХ Куняев А.А., ИП КФХ Терещенко Е.О. Есть предприятия, которые специализируются на бахчевых культурах.
«Август – особый месяц в календаре хлеборобов, - отметила в завершение разговора И.А. Чернова. - И надо не только рачительно собрать полученный урожай нынешнего года, но и заложить прочную основу 2025 года на севе озимых культур. Именно эти задачи и решаются сегодня на полях Красноярского района. Страда продолжается».