Так с чувством гордости называют родители екатериновских школьников открывшийся в ГБОУ СОШ с. Екатериновка центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»

 

Напомним нашим читателям, что в 2022 году по национальному проекту «Образование» и при поддержке администрации Красноярского района три общеобразовательные школы оснащены оборудованием для центров «Точка роста», а еще в трех основных школах открыты классы цифровой образовательной среды. Это масштабное обновление стало очередной вехой в реализации Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года.

Начала нового учебного года в Екатериновской школе ждали с нетерпением и ребята, и взрослые. Это был двойной праздник, так как кроме первого звонка на занятия здесь еще был дан старт работе центра естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». До этого момента заниматься робототехникой и исследовательской деятельностью местные школьники могли, лишь посещая центры других школ. Теперь здесь свои современные кабинеты физики, химии (биологии) и технологии (робототехники).

Глава сельского поселения Светлое Поле Игорь Александрович Старков, начальник отдела управления строительства и ЖКХ администрации района Алексей Александрович Бояров, ведущие специалисты СЗУ Ирина Федоровна Ведерникова и Оксана Алексеевна Вершинина дали высокую оценку готовности «Точки роста». В этот же день педагоги центра показали мастер-классы по работе с оборудованием, полученным в рамках национального проекта «Образование».

8LI3PTMJK94.jpg

3 сентября в ГБОУ СОШ с. Екатериновка прошло первое в этом учебном году общешкольное родительское собрание, в ходе которого и.о директора школы Инна Аркадьевна Захарова рассказала о главных нововведениях этого учебного года и ответила на самые волнующие вопросы родительского сообщества. Одна из тем касалась современных условий для обучения молодежи и профессиональной подготовки взрослых специалистов. И здесь центр «Точка роста» становится отправной точкой для дополнительного образования детей и взрослых. Родителям наглядно продемонстрировали уровень оснащенности центра.

Инна Аркадьевна ЗАХАРОВА, и.о директора ГБОУ СОШ с. Екатериновка:

«Произошедшее событие с открытием современного образовательного пространства важно по нескольким направлениям. На первом месте, конечно, учебный процесс, который станет совершеннее в разы. Во-вторых, это обновленная часть нашей школы. И огромное спасибо главе района Михаилу Владимировичу Белоусову за этот тренд: к знаниям добавляется и воспитательный момент от эстетичных кабинетов и очень удобной мебели. В-третьих, родительская общественность восприняла обновление школы на ура!»

Нина Сергеевна КУЗЬМИНА, председатель Управляющего Совета ГБОУ СОШ с. Екатериновка:

«Я считаю, что «Точка роста» открывает для сельских детей дорогу в будущее. Ведь здесь собрано современное оборудование, которое позволяет не просто учиться, а творить, постигать азы исследовательской деятельности. Уверена, что моему сыну Денису «Точка роста» позволит определиться с профессией…»