Жители Висловки хотят благоустроить дорогу в деревне с помощью участия в губернаторском проекте «Содействие».

 

DSCN7240.JPG

 

- К нам обратились жители д. Висловка с просьбой сделать дорогу, - рассказывает глава сельского поселения Светлое Поле Игорь Александрович Старков. – Летом 2021 года мы организовали общее собрание граждан, на котором рассказали о возможности получить поддержку из областного бюджета по госпрограмме «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». Жители встретили такую идею положительно и приняли решение участвовать в проекте «Содействие». Он предполагает финансовое участие в реализации проекта самих граждан и местного самоуправления. Так, от 10-20% средств должны быть собраны жителями, 30% предоставляет администрация поселения, остальные средства будут направлены из областного бюджета. Стоимость объекта по проекту может достигать 2 млн. рублей.

 

Проект деревни Висловка был назван «Новая дорога - дорога мечты». Сейчас он находится в стадии оформления и подачи документации. Проект подразумевает устройство участка автомобильной дороги с щебеночным покрытием по ул. Озерной. Здесь будет разработан грунт бульдозерами, устроены подстилающие и выравнивающие слои оснований из песка, устроено основание из щебня толщиной 20 см фракции 40х70 см (400 маркой), выравнивающий слой щебнем фракцией 20х40см, а также устройство обочины с каждой стороны - отсыпка грунтом по 0,5 м.

 

- Дороги у нас нет совсем, только накатанная грунтовка, - говорит местный житель Хусаин Хасянович Гильманов. - Весной и осенью она превращается в непроходимое препятствие. За помощью обратились к администрации Светлого Поля. На встрече глава поселения Игорь Александрович Старков сказал, что решить проблему без поддержки не получится, и рассказал нам про губернаторский проект «Содействие». Условия участия в программе нас удовлетворили, поэтому решили воспользоваться такой возможностью. Очень надеемся, что дорога появится в скором времени».      

 

Напомним, государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» - губернаторский проект «СОдействие» стартовал в 2017 году и продлится до 2025 года. За это время на территории Красноярского района в рамках программы было реализовано 15 проектов.