В понедельник, 20 мая, глава Красноярского района Михаил Белоусов провел встречу с инициативной группой жителей коттеджного поселка «Экодолье». Проведение этого мероприятия было закреплено в протоколе по итогам визита губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в Красноярский район 16 мая. 

Одной из задач встречи стало определение наиболее острых вопросов, которые волнуют жителей поселка, а также поиск их решения. 

Одна из тем, которую подняли жители, касалась строительства тротуара вдоль дороги, по которой юные жители поселка идут в школу. На эти цели потребуется 10 миллионов рублей. В свою очередь Михаил Белоусов предложил главе поселения Красный Яр, в которое входит поселок, Алексею Бушову подготовить проектно-сметную документацию.  Также будет прорабатываться вопрос по организации уличного освещения на территории поселка. Еще одна тема, которую озвучили жители «Экодолья» касалась организации аптечного пункта. Глава района предложил руководству компании застройщика определить место, которое бы соответствовало требованиям под аптечный пункт, в остальном администрация готова оказать содействие. 

Бурное обсуждение вызвал вопрос состояния очистных сооружений на территории поселка.  По словам представителя инициативной группы жителей Игоря, емкость очистных сооружений якобы переливается. «У нас машина по 8-9 рейсов делает, - комментирует ситуацию директор ООО «Экодолье Самара» Марат Ибрагимов. – Есть момент, когда утром машина приезжает, и он (резервуар, - прим. ред.) переливается, я не спорю».  Вместе с тем, представитель инициативной группы обратил внимание на  ситуацию с мусором. «Хочется прекратить прогулки по поселку, когда видишь мусор разбросанный по всей территории, близлежащей к «Экодолью»», - отметил он.

Что касается очистных сооружений, Марат Ибрагимов заверил о том, что работы по наведению порядка в этом вопросе уже ведутся. В октябре текущего года предполагается запустить очистные сооружения в новом качестве. Жителей устроил этот ответ. При этом, они предложили организовать промежуточную встречу совместно с представителями районной администрации. Глава района Михаил Белоусов поддержал это предложение жителей.

Что касается мусора, Михаил Белоусов сообщил о том, что готов обеспечить жителей необходимой техникой для уборки. От самих же жителей нужны будут только активисты, которые примут участие в соответствующем мероприятии. Представители инициативной группы выразили готовность к такому сотрудничеству.  «Минимум двадцать человек мы сможем собрать», - прозвучала со стороны инициативной группы. 

Самая бурная полемика была вызвана вопросом перезаключения договоров на обслуживание поселка., По словам жителей, руководство ООО «Экосервис Самара» им якобы навязывает договор исключительно на условиях компании.   Так, по словам одного из жителей, ему заявили, что в случае не подписания договора, ему будто бы будет ограничен доступ к проезду в поселок. Однако директор ООО «Экосервис Самара» Алексей Шабалта ответил, что это не правда. Вместе с тем, в договоре изменилась стоимость услуг. При этом жители не отказываются платить, они готовы. Но при условии, если им будут даны разъяснения относительно ценообразования.  Дело в том, что, опять же, по словам жителей, руководство ООО «Экосервис Самара»  якобы не идет на диалог. В свою очередь глава района Михаил Белоусов заявил о том, что в первую очередь необходима коммуникация с жителями. «В этой ситуации я не встану на вашу сторону», - обратился он к руководству компании. «Вопрос жителей к вам сейчас не в цифрах, а в отношении. Уж отношения-то с жителями вы можете выстраивать», - добавил глава района. 

В результате участники встречи, как со стороны жителей, так и со стороны руководства «Экодолья» сошлись на том, что вопрос по договору и его условиям будет прорабатываться дальше. Кроме того, как уже было сказано, встречи в подобном формате, по необходимости, будут проводиться и впредь.