В архивном отделе администрации Красноярского района создается документальная выставка, посвященная 170-летию Самарской губернии.

Отличительной особенностью экспозиции является то, что фрагменты истории губернии представлены в документах и фотоматериалах с «красноярской пропиской», так как история Красноярского района – это и есть частица общей истории Самарской губернии. Так же один из разделов выставки мы посвятили районной газете «Красноярские новости». Первый момент, это то, что «районка» является историографом нашей территории. Второе, у уважаемого читателями издания тоже юбилей – 90 лет со дня основания «Красноярских новостей».

Действительно, интересного фактического материала в отделе много. Как пример, можно привести несколько фактов из истории районного здравоохранения. Так, первое упоминание о земской больнице в селе Красный Яр встречается в 1910 году. В земской больнице тогда работали врач, фельдшер, акушер. В 1917 году в селе появилась больница на 15 коек. В 1930 году больница была расширена до 27 коек.

В 1972 году было возведено здание поликлиники. Медицинский коллектив того времени вы видите на архивном фото. Позже было построено – 4-х этажное здание стационара на 120 коек.

rZCM_Ge7BMA.jpg