Перед началом дачного сезона все вопросы, интересующие дачников, председатели СНТ «Яблонька», «Сокские Зори», «Прогресс», «Сокский 11. Трест 2», «Зеленая Роща», «Звезда», «Карьер» смогли обсудить лично.
Встреча прошла сегодня в здании администрации района.
LBTcVDhSXf--Cw-6DMxkQ1GFXLYC2mPSWB59_e8MaHcg2ogAnxSr-Ojcn4tGEDAP0ZiDrw0RlPsgvy1GNVKdfipU.jpg
Перед началом дачного сезона все вопросы, интересующие дачников, председатели СНТ «Яблонька», «Сокские Зори», «Прогресс», «Сокский 11, Трест 2», «Зеленая Роща», «Звезда», «Карьер» смогли обсудить с губернатором лично.

Участники совещания затронули тему работы магазинов на дачных массивах. Председатель СНТ «Сокские Зори» отметил, что торговля, именно сельхоз точек, ведется только в сезон, и им бы хотелось перевести магазины на круглогодичную основу. Но чтобы это сделать легально, требуется зарегистрировать точку. Необходимо это в первую очередь для того, чтобы продукция была сертифицирована, и не было торговли «из под полы». Так как земли числятся сельскохозяйственными, сделать это непросто.
 «Магазины выходят из тени, работают в соответствии с законом – для района это большой плюс. Давайте исходить из того, что для нас первично. Первично – это создание условий для дачников, чтобы магазин работал, и работал законно. Для нас важно, чтобы продукция была сертифицирована и достойна для потребителей», – прокомментировал глава региона Дмитрий Азаров.
На данном этапе вопрос требует детального рассмотрения.  Быстрые решения здесь не подойдут, в связи с этим было поручено в течение месяца проработать тему, и найти законный путь и оптимальное решение вопроса.

 На повестке совещания возник и блок вопросов, касающихся дорог. Дачники попросили выделить крошку для отсыпки грунтовых дорог за наличный расчет. Как пояснил Министр транспорта и дорог Самарской области,  крошка в основном отдается либо в поселения для отсыпки муниципальных дорог, либо используется на дорогах регионального значения. Если отсыпать СНТ, то возникает проблема: отсутствие изначально твердого основания. Можно конечно применить технологию щебеночного покрытия (+/-10 см щебеночного покрытия, а затем крошка). Но участникам совещания было предложено и выйти с инициативой на получение грантов. В пример были приведены опыты двух других районов, где такая практика уже имеет положительный итог.

Большое внимание во встрече собравшиеся уделили организации сбора и вывоза мусора с территорий СНТ. Здесь рассмотрели возможность тесного взаимодействия представителей садоводческих товариществ с мусоровывозящими организациями по вопросу заключения договоров на вывоз отходов.
gqV_g8W3_SMd1UQ2gM4BTJbPnBBofyyUTawX5BBs916BEz1LhKEZ40N74Q49nJ5m-lNAFWs-i2wRwaGNpNaMmE2f.jpg
 «Садовые товарищества один из способов ускорения процессов комплексного развития и перезагрузки сельских территорий.
Уверен, что сегодняшнее совещание станет полезным не только для председателей СНТ, но и для власти. В дальнейшем нужно продолжать тесное сотрудничество и помогать друг другу», - отметил в конце совещания глава района Михаил Белоусов.

В завершении встречи губернатор поблагодарил председателей СНТ за их инициативность, неравнодушие и ответственность.