Оформи карту болельщика и посещай матчи по упрощенной системе

 

С 4 июля 2022 года в России началось оформление цифровой карты болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги. Карту можно будет оформить в электронном виде в личном кабинете на Госуслугах.

1.jpg

Где будет нужна карта болельщика

Первоначально карта будет нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж. Карту должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

Карта болельщика будет использоваться

  • • для покупки билетов или абонементов;
  • • для посещения соревнований;
  • • для повышения уровня безопасности на стадионах и спортивных объектах

Как оформить карту болельщика

Оформить карту можно в личном кабинете на Госуслугах с 4 июля 2022 года. Для этого нужно заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская республика.Сотрудники центров проверят правильность заполнения заявления, сверят фотографию и подтвердят личность владельца карты. При себе нужно иметь паспорт или свидетельство о рождении ребенка.

Номер карты болельщика появится в личном кабинете на портале Госуслуг. Это уникальный числовой норме. Билеты на матчи покупаются именно при предъявлении номера карты. После этого на портале Госуслуг появится QR-код, содержащий информацию о матче и об обладателе билета, который необходимо предъявить при входе на стадион. QR-код можно распечатать самостоятельно либо скачать на телефон.

Справка: При разработке электронной карты болельщика учтен опыт паспорта болельщика или Fan ID. Этот формат хорошо зарекомендовал себя на прошедших в России чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года. Эффективность этой системы была признана мировым экспертным сообществом.

 

«После проведенных в России международных соревнований все больше болельщиков приходят на стадионы, многие посещают соревнования семьями. Важно, чтобы в этой сфере применялись самые прогрессивные технологии. Для этого разработана электронная карта болельщика – новый цифровой сервис для посетителей спортивных соревнований. Такой формат совершенствует систему обеспечения безопасности на объектах спорта, делает более удобной систему допуска на объекты. Карта болельщика оформляется один раз через Госуслуги и остается в личном кабинете. Она используется при покупке билетов и абонементов, которые автоматически появятся в личном кабинете в специальном разделе. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код выбранного билета на Госуслугах, не предъявляя никаких дополнительных документов», – рассказал замглавы Минцифры России Олег Борисович Пак.

 

 «Стадионы, принимавшие матчи Чемпионата мира по футболу 2018, имеют все оборудование, необходимое для обеспечения корректной работы карты болельщика. Первым большим турниром с использованием программы будет чемпионат России по футболу – до конца года все стадионы Российской премьер-лиги будут обеспечены системой, позволяющей осуществлять доступ по карте болельщика. Финал Кубка России также будет проведён с использованием карты. Нам важно обеспечить высокий уровень сервиса и безопасность всех клиентских групп на соревнованиях», – отметил первый заместитель министра спорта РФ Азат Рифгатович Кадыров.

По информации Правительства Самарской области.