О материальной поддержке для одиноких родителей, опекунов и беременных женщин

В последние годы государство все более активно помогает семьям с детьми. Об особенностях выплаты ежемесячных пособий беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте 8-16 лет в рамках федерального проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" национального проекта "Демография" «Красноярским новостям» рассказала руководитель клиентской службы в Красноглинском района УПФП Фая Равильевна Царева:

- Пенсионный фонд России начал принимать заявления на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми в возрасте 8-16 лет. Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей, а также женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.    Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в регионе.

1пособия.jpg

Так, в Самарской области выплата семьям с одним родителем составит 5 500 рублей в месяц на каждого ребёнка – это 50% от прожиточного минимума ребёнка в регионе (11 000 рублей). Размер выплаты беременной женщине – 6 063 рубля, поскольку прожиточный минимум трудоспособного гражданина в регионе составляет 12 126 рублей.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам, он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости, критерии для которой, а также сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ. Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, поэтому предоставление дополнительных справок в большинстве случаев не потребуется.

Напомню, что получение пособий носит заявительный характер. Подать заявление на получение пособий можно на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.