Игорь Ким из Красноярского района в этом году кроме обычного зеленого аспаргаруса выращивает на своей плантации еще и белый вид. Сорт растения все тот же – «царская», но вот технология выращивания иная – более кропотливая. Внук фермера – третьеклассник Егор уже знает, в чем секрет, и делится им:
z717ErQczyY.jpg– Белая спаржа выращивается под землей, для этого весной делаются специальные насыпи. Пока она вытягивается, на нее не попадает солнечный свет и не образуется хлорофилл, поэтому она остается белой, – объясняет он.

– Но с такой спаржей надо быть максимально внимательным: как только верхушка растения вылезла из земли, ее надо раскапывать и собирать урожай, иначе стебель позеленеет, – дополняет внука Игорь. – Белая спаржа и по вкусу немного отличается: более нежная, нет очевидного привкуса растительности, как у зеленой, есть пикантная горчинка. Она для настоящих ценителей вкуса. В Самаре уже распробовали спаржу, все чаще спрашивают и покупают, белую в том числе.

С одного квадратного метра житель Красноярского района собирает примерно по полкилограмма белой спаржи, а общий урожай аспаргаруса за сезон составляет в среднем около 250 кг. Деликатес хозяин плантации продает пучками весом по 300–500 граммов.

Реализовывать продукцию помогают социальные сети и сарафанное радио. В таких масштабах урожай спаржи в нашем регионе собирает, пожалуй, только Игорь Ким, потому-то родные и называют его королем спаржи. Титул шуточный, а вот оправдывает его мужчина всерьез. Уже несколько лет жизни Игорь посвятил выращиванию аспаргаруса, при этом планомерно расширяет свои посадки. В будущем он мечтает хотя бы несколько кустов спаржи выращивать в специальной теплице, чтобы получить урожай этого вкусного и мегаполезногоRzt-or9OaOU.jpg деликатеса раньше срока.

P.S. Не путайте настоящую спаржу, а именно растение аспаргарус, с соевой. Соевая, или фучжу, – это пленка, снятая с соевого молока.

#СамарскаяОбласть