В сельских школах Красноярского района появятся цифровые лаборатории.

В с. Хилково, пос. Коммунарский и пос. Конезавод к новому учебному году планируется открыть центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Здесь дети будут получать образование по математике, информатике, технологии, физике, биологии и химии в современном формате.

1Т1ехнологическая лаборатория в Коммунарском.pngТехнологическая лаборатория в пос. Коммунарский.

В распоряжении преподавателей и учеников будут цифровые лаборатории для проведения первых научных опытов, цифровые микроскопы, учебные наборы по химии, механике и робототехнике, а также мощные компьютеры.  

Каждая «Точка Роста» уникальна. Школы разработали дизайн–проекты помещений, определили размещение мебели и оборудования в учебных классах   в соответствии с основной идеологией центров. В марте этого года дизайн – проекты каждой школы прошли согласование и утверждение. В скором времени начнутся ремонтные работы.

1Физическая  лаборатория в Конезаводе.pngФизическая лаборатория в пос. Конезавод

Напомним, открытие «Точек Роста» в сельских школах проходит в рамках национального проекта «Образование». Эти центры призваны минимизировать разрыв качества образования между сельскими и городскими школами. На сегодняшний день в районе успешно работают уже 5 «Точек роста»: в с. Красный Яр, с. Новый Буян, пос. Мирный, пос. Волжский и с. Белозёрки.

Валерий Плетнёв