21 февраля в с. Новый Буян прошел сход граждан с участием главы Красноярского района Михаила Белоусова и главы поселения Елены Тихоновой. Главным вопросом мероприятия стал отчет главы поселения о работе администрации за 2017 год.

Согласно докладу Елены Тихоновой, по состоянию на 1 января 2018 года в новобуянском поселении было зарегистрировано 4 945 человек. При этом зафиксирован прирост населения, в сравнении с 2016 годом. Как отметила глава поселения, основными причинами прироста стали переезд граждан из города и возвращение молодежи в поселение. К слову сказать, молодежь составляет 19,4% от общей численности населения.

В 2017 году дошкольные учреждения посещали около 170 человек. Общеобразовательные учреждения – более четырехсот человек. Отдельно Елена Тихонова добавила, что на базе школ действуют студии и кружки, в которых активно задействованы школьники.

Говоря о бюджете сельского поселения, Елена Тихонова сообщила о том, что при формировании доходной части, в прошлом году казна поселения недополучила 2 миллиона рублей. Причиной стал недобор по налогам (земельный, имущественный, НДФЛ). В целом же, бюджет в прошлом году составлял 14,4 миллиона рублей. Большая часть этих средств была направлена на работы по благоустройству, а также содержание дорог. Так, например, в 2017 году на капитальный ремонт дорог было направленно 1,5 миллиона рублей.  Елена Тихонова подчеркнула, что в прошлом году была проведена серьезная работа по озеленению Нового Буяна. Важным моментом, на котором глава поселения сделала акцент, стало то, что в прошлом году одна из центральных дорог Нового Буяна была передана на баланс Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Активно жители новобуянского поселения принимали участие в спортивных мероприятиях, в том числе, регионального масштаба. Так, например, местная хоккейная команда на протяжении многих лет занимает призовые места на областном турнире «Золотая шайба».

В 2017 году библиотека сельского клуба стала победителем областного конкурса. На средства, полученные в качестве приза, была обновлена материально-техническая база библиотеки. В культурной сфере поселения одним из главных событий является ежегодный «Сретенский фестиваль».

В 2018 году запланирован ямочный ремонт дорог (около 400 кв. метров), продолжится установка дорожных знаков. Также весной продолжится озеленение территории поселения. На этот год запланированы работы по установке светодиоидных светильников для уличного освещения.

В заключение своего доклада Елена Тихонова сообщила о том, что Новый Буян участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Запланированы работы по благоустройству на территории двух дворов многоквартирных домов. Также в ходе приема заявок на благоустройство общественных территорий приоритет жителей был отдан центральной площади Нового Буяна.

После доклада главы поселения выступил главный ветеринарный врач ГБОУ СО «СВО» Красноярской СББЖ Олег Долгополов по вопросу весенней обработки  животных, в том числе, крупного рогатого скота. Дополнительно он напомнил, о том, что с 1 июля сельхозтоваропроизводители должны будут подключены к федеральной информационной системе «Меркурий».

С докладом о криминогенной обстановке в поселении выступил участковый уполномоченный полиции Давид Багерян. В 2017 годы было совершено пять преступлений, из которых два преступления связаны с причинением вреда здоровью. По словам участкового, все преступления были совершены в темное время суток. Давид Багерян напомнил участникам встречи о необходимости взаимодействия граждан с органами полиции с целью обеспечения безопасности на территории поселения.

В ходе мероприятия жителям была представлена информация об услугах, предоставляемых специалистами Многофункционального центра Красноярского района. В том числе о приеме заявлений от граждан, которые в Единый день голосования 18 марта будут находиться не по месту прописки.

С отчетом о работе МУП «Коммунальник» выступил директор предприятия Роман Урюпин.  Так в прошлом году на подготовку к отопительному сезону Администрация Красноярского района выделила порядка 1,5 миллионов рублей, за счет которых были проведены соответствующие работы, в том числе, замена одного из котлов. В прошлом году были капитально отремонтированы три водозаборные скважины. В настоящее время, по словам Романа Урюпина, МУП «Коммунальник» применяет современные технологии при обеспечении водоснабжения. Вместе с тем, Роман Урюпин сообщил о том, что в некоторых населенных пунктах требуется внимание к химическому составу воды. Для того, чтобы качество воды соответствовало всем необходимым требованиям, существует потребность в модернизации некоторых элементов коммунальной инфраструктуры, однако, на это необходимо серьезное финансирование. Также МУП «Коммунальник» предоставляет услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Этой услугой пользуются 1,3 тысячи жителей поселения. В 2017 году на обслуживании МУП «Коммунальник» состояло 17 многоквартирных домов (более трех сот квартир). Вместе с тем, руководитель МУП «Коммунальник» призвал граждан более ответственно относиться к вопросы оплаты коммунальных услуг.

Затем перед участниками схода выступил глава Красноярского района. «Из той динамики, которую мы видим, и которая представлена в докладе Елены Геннадьевны Тихоновой, очевидно, что вопросы, которые стоят перед территорией, постепенно находят свои решения», — отметил глава района. Михаил Белоусов также как и глава поселения обратил внимание граждан на необходимость ответственно подходить к исполнению налоговых обязательств. «Благополучие и комфорт, который формируется на территории поселения, зависит непосредственно от жителей», — продолжил глава района. Он также напомнил о том, что в ходе реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», будет благоустроена территория поселения, отремонтирована часть внутридворовых территорий, установлены современные детские площадки.