Три года назад стартовала государственная программа Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017 — 2025 годы - «СОдействие». В течение этих лет куратором губернаторской программы в Красноярском районе остается руководитель управления по взаимодействию с органами власти Ольга Григорьевна Горнодуб. Корреспонденты «Красноярских новостей» узнали о некоторых итогах этой программы и планах на будущее.

1.jpg

- Расскажите, почему наш район принимает такое активное участие в этой программе?

- Все мы хотим жить лучше. Все мы мечтаем, чтобы наш двор, наша улица стали, чище и краше. Но кто-то об этом только мечтает и ждет, а кто-то ищет возможности. Запуск губернаторского проекта «СОдействие» очень помог нам в реализации инициатив жителей. Важно, что и сами жители района прониклись идеей сотрудничества и выходят с предложениями, формулируют свои потребности при огромной поддержке администрации района. А значит, удается реализовать то, что действительно важно для всех.

- О каких конкретных результатах уже можно говорить?
- Благодаря «СОдействию» с 2017 по 2019 годы в муниципалитете реализованы 4 проекта. Постоянным участником программы все эти годы стало городское поселение Новосемейкино. Уже в 2017 году для организации событийных мероприятий, фестивалей, иных культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории городского поселения Новосемейкино, был приобретен мобильный сценический комплекс.

В 2018 году в рамках «СОдействия» в Новосемейкино стартовал долгосрочный проект по благоустройству территории за ДК «Кристалл», который был завершен в 2019 году. Параллельно с этим проектом в том же муниципальном образовании была благоустроена территория площадки у памятника Алеше.

В 2019 году к проекту подключились и другие сельские поселения. Так в селе Шилан по программе «СОдействие» были обустроены детская площадка, площадка для проведения социально-значимых мероприятий и организована зона отдыха. Такой проект стоил 508 тыс. рублей. Согласитесь, для бюджета небольшого сельского поселения как Шилан сумма внушительная. Вот пример того, что благодаря поддержке, губернатора, главы района даже маленькие села становятся комфортнее для своих жителей.

- Насколько я знаю, в этом году сразу четыре населенных пункта района получили поддержку в рамках программы?
- Да, 2020 год стал наиболее успешным для района. Областная конкурсная комиссия программы «СОдействие» одобрила сразу 6 проектов. И снова городское поселение Новосемейкино стало лидером по числу проектов: сразу три инициативы новосемекинцев получили областные средства. Это проекты по водоснабжению земельных участков для молодых и многодетных семей, благоустройство детской площадки и создание зоны отдыха и проведения досуга для детей и взрослых в сквере Радиостанции имени А. Попова.

Красивые и обоснованные проекты представили жители сел Старая Бинарадка (проект «Островок счастья»), Старый Буян (проект «Детство - это я и ты»), Тремасово (проект «Спорт Микс»). Скоро на территории этих сел будут открыты детские игровые комплексы.

1wxROJ5JXeM (1).jpg
Благодаря программе «СОдействие» в Новосемейкино реализован проект по благоустройству территории за ДК «Кристалл», теперь это место куль-турного отдыха жителей поселка.

- Какие проекты от нашего района будут предложены на суд конкурсной комиссии на будущий год?
- На 2021 год активно вступает в программу городское поселение Мирный. В планах мирновцев четыре нужных и достойных идей. Например, «Внимание! Объект под охраной». Так называется проект монтажа видеонаблюдения за сохранностью деревьев и чистотой улиц. «МИРный парк» - проект по уборке дикорастущей поросли в границах ул. Нагорная, д. 2, 4 и ул. Песочная, д. 7, 8. Другой проект «Свет. Для жизни» связан с устройством освещения. Есть и проект, направленный на организацию досуга молодежи и развитие уличных видов спорта, - «МИРный экстрим». Жители выступили с идеей оборудования в поселке skate-парка – это уже другой уровень. Ведь этот поселок по своему укладу жизни приближен к городскому, поэтому местная молодежь интересуется подобными видами спорта.

Не менее значимый проект по направлению «Охрана окружающей среды» выдвинули жителей сельского поселения Новый Буян: расчистка русла реки Буян. Само по себе это не простое с технической точки зрение мероприятие, поэтому они рассчитывают реализовать его за 6 лет.

Конечно же, городское поселение Новосемейкино не нарушает сложившуюся традицию. Принимает участие в «СОдействии» в будущем году. Жители хотят благоустроить парк и создать зону отдыха и в границах улицы Центральной, Первого Безымянного проезда, Спортивной и Олимпийской поселка Звездный городского поселения Новосемейкино.

Большое социальное значение имеет и проект «Долгий путь». Благодаря ему улучшится дорожное покрытие деревни Большая Левшинка сельского поселения Большая Каменка.

rNyUrNztAgY.jpg
В Шилане в рамках программы «СОдействие» в парке были обустроены: детская площадка, площадка для проведения социально-значимых мероприятий и организована зона отдыха. На фото момент открытия.

Хочется сказать, что каждая инициатива проработана и поддержана администрациями района, городских и сельских поселений.

И конечно, радует, что жители становятся все активнее, не равнодушны к своим родным местам и проявляют именно деятельное участие в их благоустройстве посредством таких программ, как «СОдействие». Мы надеемся, что жители района приложат максимум усилий для сохранения результатов совместной работы. Также хотелось бы пожелать, чтобы как можно больше поселений принимали участие в этой программе.

Записал Василий КАЗИЦЫН.
Фото Ирены МАКАРОВОЙ,
Юлии ЯЦЕНКО и Екатерины АНТОНЕНКО.

Ольга Геннадьевна РЯЗАНОВА, начальник отделения почтовой связи села Старая Бинарадка, жительница села:
«Когда утвердили проект и сумму по детской площадке в рамках программы «СОдействие», я занялась сбором средств от населения. Реакция у людей была разная, но все же необходимая сумма была собрана. Некоторые жители давали по 10 тыс. рублей, даже пенсионеры, у которых нет внуков, внесли свои средства. Участие в сборе принял мальчик 10 лет Арслан Воронин, который дал денег из своей копилки».