Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.
DSC 1285Поздравление от главы района Михаила Белоусова:

Уважаемые ветераны и действующие сотрудники частных охранных агентств и предприятий, искренне поздравляю вас профессиональным праздником!

В период становления новой демократической России появился целый ряд новых профессий. Датой профессионального праздника сотрудников частных охранных агентств в России – День охранника - стало 11 марта. Именно в этот день 30 лет назад был принят закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности».

Сегодня в этой сфере занято огромное число людей. Согласно статистике, большая часть охранников - бывшие сотрудники органов внутренних дел и отставные военнослужащие. Также в эту профессию нередко приходят люди, работавшие прежде в органах государственной безопасности и прочих правоохранительных структурах.

В самом названии профессии заложен важный и благородный смысл, потому что охранник стоит на страже вверенных интересов, как государственных, так и частных структур.

Желаю всем представителям профессии успешных трудовых будней, не омраченных происшествиями. Здоровья вам и вашим близким!