Есть люди, благодаря работе которых в наших домах тепло и уютно, всегда светло, а из крана течет чистая вода. Порой эти блага цивилизации мы воспринимаем как данность, но за всем эти стоит труд работников жилищно-коммунального хозяйства. 16 марта в районном Доме культуры «Мечта» прошел праздничный концерт, посвященный Дню работника ЖКХ.

Торжественной речью открыл мероприятие глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов: «Жилищное коммунальное хозяйство это сфера, которая ни для кого не безразлична и не равнодушна. Сегодня ЖКХ — это сердце, сосуды нашего района. Очень многое сделано, и многое предстоит сделать, и только профессионализм работников ЖКХ позволит реализовать стоящие задачи. Далеко не весь объем работы виден со стороны, но мы понимаем насколько важный и сложный этот труд».

Добросовестный труд работников коммунального хозяйства Красноярского района отмечают в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Так почетную грамоту областного министерства ЖКХ получил Владимир Евгеньевич Чаплагин — начальник участка очистных сооружений МУП «Жилкомсервис». Отдельную благодарность министерства получила главный бухгалтер МУП «Мирненское ЖКХ» — Елена Сергеевна Инчина.

Работа всей сложной и разветвленной структуры коммунальных сетей  держится на инженерах, слесарях, машинистах, контроллерах. Именно эти люди за личный трудовой вклад в производственно-хозяйственную деятельность удостоились благодарности главы района, среди которых Елена Анатольевна Мельникова, Нина Ивановна Гундорова, Ирина Федоровна Сердюкова, Наталья Николаевна Денисенко, Сергей Владимирович Макаров и Дмитрий Владимирович Орешин.

За профессионализм, добросовестный труд в отрасли жилищно-коммунального комплекса Красноярского района и в связи с профессиональным праздником Днём работников торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ благодарность главы района получили: Петр Львович Токмак — директор МУП «Волжское ЖКХ», Наталья Викторовна Кардина — бухгалтер МУП «Волжское ЖКХ», Зоя Павловна Шаверская — контролёр водопроводного хозяйства МУП «Мирненское ЖКХ», Владимир Васильевич Макаров — слесарь-ремонтник МУП «Жилкомсервис», Любовь Александровна Коннова — бухгалтер МУП «Красноярское ЖКХ», Андрей Николаевич Евграфов — начальник водопроводных сетей МУП «Красноярское ЖКХ», Виктор Иванович Зюзин — машинист экскаватора ООО «Коммунарское КХ».

Кроме того, председатель Собрания представителей Красноярского района Лариса Александровна Паничкина вручила благодарность от Самарской Губернской Думы работникам коммунальной сферы, показавшим свои высокие профессиональные качества. Это Ирина Витальевна Чаплагина, Георгий Георгиевич Браже, Вячеслав Александрович Луговцов.

В нашем районе очень много талантливых и профессиональных людей. О таких говорят мастер, профи. Из их числа старший контролер МУП «Коммунальник» — Мария Ивановна Чудинова, которую наградили знаком отличия «За заслуги перед Красноярским районом».

Лучшим коллективом по итогам 2017 года стал МУП «Мирненское ЖКХ», возглавляемый Владимиром Александровичем Инчиным. Теперь среди многочисленных благодарственных грамот и дипломов коллектива красуется переходящий кубок имени Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства Самарской области — Марии Ивановны Шестёркиной.

Связующим звеном между коммунальными службами и жильцами всегда были председатели советов многоквартирных домов. Они передают наказы жителей и всячески держат в тонусе коммунальные службы. Начиная с 2017 года, председатели активизировали жильцов для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», результаты которой мы уже видим в собственных дворах. Наиболее активные председатели получили благодарность от главы района Михаила Владимировича Белоусова. Среди них Гусельщикова Мария Гавриловна, Стариков Виктор Николаевич, Казаева Галина Михайловна, Леонтьева Наталья Васильевна, Сабышева Юлия Владимировна, Орлова Валентина Васильевна.

Еще раз поздравляем с профессиональным праздником работников жилищно-коммунальной сферы!

Василий Казицын