Под таким названием в Красноярском районе состоялось торжественная программа, посвященная Международному дню инвалидов. Символично, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, наши земляки провели праздник в формате спартакиады по настольным играм, показывая пример жизнелюбия, творчества и активности

03-IMG_4521.JPG

Игры, которые дарят надежду
В юбилейный для Всероссийского общества инвалидов год проходит множество мероприятий, направленных на активизацию работы с инвалидами. И свой праздник люди с ограниченными возможностями здоровья провели на Красноярском спортивном комплексе, где была развернута площадка для спортивных настольных игр.
Перед спортивной программой прошла официальная часть, на которой руководитель управления по работе с общественными организациями муниципального района Красноярский Лилия Николаевна Коломенцева и председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Людмила Григорьевна Петрова за плодотворное участие в общественной деятельности ВОИ наградили, как первичные организации поселений, так и отдельных членов. Под общие аплодисменты Л.Н. Коломенцева вручила федеральную медаль «За заслуги ВОИ I степени» председателю первичной организации ВОИ с.п. Красный Яр Игорю Джамильевичу Арсланову. Также Грамотами районной организации ВОИ были поощрены первичные организации ВОИ г.п. Волжский, г.п. Новосемейкино, с.п. Красный Яр, с.п. Большая Раковка, с.п. Хорошенькое, с.п. Большая Каменка, с.п. Шилан, с.п. Хилково, с.п. Старая Бинарадка, с.п. Новый Буян.
А далее стартовали сами соревнования. И эти игры показали, что у общества инвалидов очень много друзей: большую организационную поддержку соревнованиям оказали сотрудники МКУ «КСК», и все прошло на достойном уровне.
В итоге азартных баталий тройка лидеров (а в зачет шло общее выступление команды поселения) определилась в таком составе: 1 место – команда с.п. Хорошенькое (председатель «первички» А.А. Новикова), 2 и 3 места заняли команды г.п. Новосемейкино (председатель «первички» Е.Н. Жаворонкова) и с.п. Красный Яр (председатель «первички» И.Д. Арсланов).
Отметим, что проигравших на этой товарищеской спартакиаде не было: по итогам игр, каждый из 45 участников был награжден призом!
Спортивную программу сопровождало выступление вокальной группы «Родная Волга», созданной при РОО ВОИ, а также свои стихи декламировала Е.Н. Жаворонкова.

***

Игорь Джамильевич АРСЛАНОВ, председатель первичной организации ВОИ с.п. Красный Яр: «Получение федеральной медали «За заслуги ВОИ I степени», конечно, безмерно радует лично меня. Но в этой награде вклад всех наших членов, частичка их души. От чистого сердца благодарю всех неравнодушных людей за умение создавать вокруг себя территорию добра!»

Зылыка САЙПОШЕВА, председатель первичной организации ВОИ с.п. Хилково: «Самое ценное в массовых мероприятиях Всероссийского общества инвалидов – это общение и товарищеский пример. Преодолевая физические сложности, мы видим, что в нашем обществе есть место творческому порыву, спортивному азарту и достижениям цели. И это все происходит на наших глазах. И мы заряжаемся оптимизмом друг от друга!»

Любовь Ивановна ДУДИНСКАЯ, председатель первичной организации ВОИ с.п. Старая Бинарадка: «ВОИ - общество, которое помогает нам чувствовать себя более нужными, более коммуникабельными. Наша первичная организация с.п. Старая Бинарадка часто участвует в различных мероприятиях, спартакиадах по настольным играм, представляет свои изделия на выставках декоративно-прикладного творчества. Призываю инвалидов, не состоящих в ВОИ: присоединяйтесь к нашему обществу и получите огромное удовольствие и верный способ выйти за рамки своего быта!»