В Красноярском районе полным ходом идут весенне-полевые работы

image-25-04-23-11-36 (1).jpegВ этом году посевная кампания началась раньше обычного. Местные хозяйства начали проводить подкормку, боронование многолетних трав, закрытие влаги еще в начале апреля. Первыми на поля вышли КХ Нурмашев М.Р., ООО КФХ «Висловское», ООО «Конный завод Ермак», ООО «Агрокомплекс Конезавод «Самарский».
На сегодняшний день красноярские сельхозники пробороновали более 60 тысяч га, засеяли более 6 тысяч га: культуры ячмень, горох, овес, подсолнечник, яровая пшеница и однолетние травы. По прогнозу, посевная площадь в этом году составит 73,4 тысяч гектар.

Михаил Владимирович БЕЛОУСОВ, глава м.р. Красноярский: «Для наших красноярских аграриев прошлый год стал особенным – успешным. Задачи по обеспечению продовольственной безопасности были выполнены. В этом году ранняя весна уже позвала всех в поля на работу. Надеюсь, что темп взятый ими сейчас сохранится до конца сезона».

Ирина Анатольевна ЧЕРНОВА, руководитель Управления сельского хозяйства: «Семена высаживают предварительно обработанные от вредителей и болезней. Это даёт хорошую всхожесть. Всего в этом сезоне заготовлено более десяти тысяч тонн различных семян: ячмень, пшеница, овес, горох и другие».

Артур Таймуразович ДЗАЛАЕВ, ООО «Агрокомплекс «Конезавод» «Самарский»»: «Зимой обслуживали технику, чтобы к началу сезона она безотказно работала. И хоть в этом году весна пришла рано, мы успели подготовиться. Наше хозяйство стало одним из первых, кто вышел на поля. Сейчас уже приступаем к посеву».