О патриотическом воспитании молодежи района, о преемственности поколений, о современной роли Российской Армии и отношении к службе мы поговорили с главой района Михаилом Владимировичем Белоусовым.

 

- Наш разговор происходит в преддверии одного из самых патриотических праздников – День защитника Отечества. Патриотизм – это тренд нынешнего времени?

- Патриотизм - абсолютно естественное состояние человека, который отождествляет себя со страной, Родиной, семьей. А значит был и будет всегда. Человек ощущает его в тот момент, когда осознает себя частью какой-либо общности, нации, а потом уже государства. Да, сегодня тема патриотизма звучит по-особенному - ситуация в мире достаточно нестабильна. А в России патриотизм всегда имел и духовное начало, означал единение и сплочение. Русский народ изначально народ не воинственный, а мирный. Вы только вдумайтесь даже в название праздника – День защитника Отечества. Мы защищаем, объединяем и сохраняем.

- Откуда оно берется - патриотическое чувство?

- Патриотизм начинается с малого. С той песни, что пела нам мать, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. С того, что человек знает и любит. Когда он чувствует ответственность за тех людей, что живут рядом, за свою малую Родину. Конечно, оно воспитывается с малых лет, но не целенаправленно, а как бы в фоновом режиме. Дети должны знать, чем и кем им гордиться. И начинать надо с истории своей семьи, с истории своего села и района. Вот, например, в прошлом году районный центр отметил 290-летие со дня образования, село Новый Буян – 280-летний юбилей. В этом году сам Красноярский район празднует 95-летие. На территории нашего района живет много интересных людей, принесших реальную пользу нашей стране: воинов, героев труда. Вот об этом мы должны рассказать нашим ребятам в первую очередь. И уже потом мы можем говорить об общероссийских патриотических трендах – олимпиада в Сочи, возвращение Крыма, общенациональная стройка космодрома «Восточный». И тогда каждый будет гордо осознавать себя россиянином.

- Как сегодня строится работа с подрастающим поколением в этом направлении?

- Работа по патриотическому воспитанию детей и молодёжи в районе объединяет разноплановые проекты в сферах от образования до культуры и спорта. В школах были созданы «точки притяжения и сохранения исторической памяти». Например, такие объекты, как «парта Героя» - на которых рассказывается о заслуженном человеке. В районе такие парты были открыты в школах поселков Волжский, Новосемейкино, Мирный и ряде других. На них рассказывается история наших земляков: героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Есть и герои современности: парты в честь погибших на Украине Максима Пустозвонова и Ильи Вдовина были установлены в школах, где они учились. И ученики считают за особую честь сидеть за такими партами. Это и школьные краеведческие музеи, в создании которых участие принимают сами ребята и делают это с большим удовольствием. К слову, совсем недавно школьный историко-краеведческий музей «Наследие» из Старосемейкино стал победителем всероссийского конкурса, посвященного 80-летию снятия блокады Ленинграда. В награду энтузиасты получили путевку в Музей Победы на Поклонной горе в столице. А значит, узнали еще больше об истории России, и сами стали ее частью. В силу своей специфики огромным воспитательным потенциалом обладают спорт и физическая культура. И я вижу, как районе используется и эта возможность. Регулярно проводятся спортивные турниры в честь почетных жителей района: конный фестиваль в честь Михаила Ивановича Каштанова, турнир имени Максима Борисовича Оводенко, соревнования в честь уже ушедших Александра Михайловича Герцева, Владимира Анатольевича Якушева, Александра Николаевича Разживина, Николая Сергеевича Русанова. Ребенок, участвующий в таких соревнованиях обязательно заинтересуется, кто этот человек, в честь которого проводят такое мероприятие. Одним из движений, способных объединить в своих рядах детей и подростков на высоких нравственных идеалах, стало Всероссийское детскоюношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» и местные военно-спортивные патриотические клубы. В прошлом году курсанты Красноярского района под руководством начальника штаба местного отделения «Юнармии» Бородастова Николая Николаевича приняли участие в традиционном Параде Памяти «Дорога Победы». Дети района участвуют в военно-спортивных играх «Зарница Поволжья» и «Надежда Нации». Конечно, благодаря таким объединениям у детей формируется и уважительное отношение к профессии военного и к самой Российской Армии.

- Безусловно, сегодня вся страна гордится нашими военными, которые находятся в зоне специальной военной операции.

- Россиские солдаты и офицеры сегодня выполняют задачи, поставленые Президентом Российской Федерации Владимировм Владимировичем Путиным по восстановлению мира на Донбассе и защите границ нашего государства. Я знаю, что часть красноярских жителей пошли служить в зону специальной военной операции по контракту, но не из-за денег, а по зову сердца. Мы преклонемся перед их мужеством, героизмом и верностью присяге и Отечеству. Важно и то, как наши жители поддерживают мобилизованных воинов и их семьи. Прошедшая в районе акция «Поздравь Героя с Новым годом» нашла глубочайший отклик: в ней участвовали все - от мала до велика. И я помню, с какой радостью и благодарностью приняли подарки от наших жителей бойцы района. Спасибо всем, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи после событий в Макеевке. В новогодние праздники наши жители в течение суток собрали все самое нужное и необходимое. И ежедневно с самого начала специальной военной операции красноярцы приносят в пункт сбора, расположенный в местном отделении партии «Единая Россия», гуманитарную помощь. На территории района есть и волонтерские объединения, в которые собирают гуманитарную помощь, вяжут маскировочные сети, теплые вещи для наших бойцов, изготавливают свечи и печи-буржуйки. Нынешняя ситуация в стране и в мире стала лакмусовой бумагой, которая показывает, на что каждый конкретный человек готов ради своей страны, ради своей семьи и близких. И как мы готовы поддерживать друг друга. Жители нашего района всегда отличались сплочённостью, любовью к родной земле и большим уважением к истории и культуре. Но без пафоса и громких слов. Все это проявляется и сегодня в конкретных действиях. А значит, подрастющее поколение красноярцев воспитывается на правильных примерах.

kDXntqWIOhA.jpg

Юнармейцы Красноярского района на Параде Памяти в г. Самара

 

 

19 «парт Героя» открыты в школах района

19 музеев и музейных комнат действуют в школах района

17 юнармейских отрядов созданы в школах района

3 военно-спортивных патриотических клуба действуют в районе

 

Откуда берется патриотическое чувство?

9IOHzebxJuA.jpg

Сергей Николаевич РУСАНОВ, руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области: «В известной песне поется, что Родина начинается «с картинки в твоем букваре». В этом суть образования, которое основывается на единстве двух процессов – воспитание и обучение. Причем в современном обществе первостепенность отводится именно вопросам воспитания. Наряду с зарекомендовавшими себя направлениями (движение школьных музеев, ученическое самоуправление, военно-спортивные патриотические клубы), с этого учебного года в наших школах реализуются несколько новых и интересных направлений, из которых хочется отметить: церемонию поднятия Государственного флага, развитие российского движения детей и молодежи «Движение первых», участие в проектах «Пушкинская карта», «Культура для школьников», «Киноуроки в школах России», а также реализацию федеральных проекторов «Разговоры о важном» и «Орлята России». «Разговоры о важном» в феврале были посвящены «Дню российской науки», «России в мире», «Дню защитника Отчества». А ближайший разговор 27 февраля будет направлен на традиционные семейные ценности. Активное участие в реализации проекта принимают и общественные ветеранские движения».

 

 

DCOEmvlpeMM.jpg

 

 

Александр Иванович ВАГАНОВ, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Вооруженных сил и правоохранительных органов: «Я считаю, что ветеранам надо чаще общаться с молодёжью, чтобы не было фальсификации итогов войны, чтобы мы твёрдо знали, кто одержал победу и какой ценой она нам досталась. От учеников школ района мы получали много положительных откликов. Видно, что дети интересуются историей, и многие факты, о которых мы вели речь на лекциях, они слышали впервые. Важноуспеть передать живую нить памяти ребятам, ведь за ними будущее района области, страны. Мы видим, что среди молодежи района много ребят действительно любящих свою Родину...»

 

 

 

kAM0Grrrp-E.jpg

 

Антон Геннадьевич ДЕМЧЕНКО, военный комиссар Красноярского, Елховского и Кошкинского районов: «С чего начинается Родина? Для людей в погонах это не праздный вопрос, потому что наша профессия – Родину защищать! У нас всегда чтились ратные подвиги, в честь воинских подвигов воздвигались памятники и обелиски. Эти места становятся своеобразными местами силы, где реально ощущаешь сопричастность к истории. Так, по инициативе главы района Михаила Владимировича Белоусова у нас появился свой символ – танк Т-64А – олицетворение мощи нашей армии. Сегодня здесь в почетном карауле стоял юнармейцы и курсанты ВСПК. С этого места и начинается ответственность за Родину! Важно также отметить, что в последние годы вырос престиж профессии военного. В армию приходят по зову сердца!»

 

 

 

Что такое патриотизм и любовь к Родине?

 

С таким вопросом «Красноярские новости» обратились к ребятам нашего района

«Патриотизм – это наша живая память, которая не дает уйти в безвестность подвигу тех, кто сражался за нас, за нашу страну», - считает Виталий Богатов, учащийся ГБОУ СОШ им. Е.А. Кирюшина с. Большая Раковка, участник Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

 

«Россия – это лучшая страна детства, где можно воплотить в жизнь самые невероятные мечты. Это удалось мне и сотням других ребят, которые стали участниками финальной смены в «Артеке», - рассказывает Дмитрий Ведерников, учащийся ГБОУ СОШ с. Красный Яр, финалист Всероссийского конкурса «Большая перемена», участник I Всероссийского съезда российского движения детей м молодежи..

 

«Родина – это любимые места, которых очень много, начиная от нашего красивого села Малая Каменка, до удивительных мест в Самарской области, например, Жигули и Волга…» - в этом уверены Иван и Алексей Кожевниковы, юные участники творческого коллектива СДК «Кристалл».