2222.jpgПостановлением Правительства Самарской области от 12.04.2024 № 261 на территории Самарской области установлен особый противопожарный режим с 15 апреля по 15 октября 2024 года

Ввиду того, что на территории области в связи с высокой пожарной опасностью в лесах сохраняется IV класс пожарной опасности, министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с 31.05.2024 по 14.06.2024 установлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств во всех 16 лесничествах области (приказ от 30.05.2024 № 365).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, в том числе за посещение лесов в период установленного запрета на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, статьёй 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на должностных лиц - от 60 тыс. до 90 тыс. рублей; на юридических лиц - от 600 тыс. до 1 млн. рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей; на юридических лиц - от 1 до 2 миллионов рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём, а также путём поджога, и если эти деяния причинили значительный ущерб и крупный ущерб, то в соответствии со статьёй 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа от трёхсот тысяч до трёх миллионов рублей и до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Значительным ущербом в указанной статье признаётся ущерб, причинённый лесным насаждениям и иным насаждениям, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.
Для оперативного реагирования служб лесной охраны о возникающих природных пожарах, а также о нарушениях лесного законодательства просим сообщать по телефону горячей линии региональной диспетчерской службы лесной охраны Самарской области (8-846) 231-00-63 (круглосуточно).